neiros

Часы Victorinox Swiss Army I.N.O.X. Carbon (241776 & 241777)

Коллекция мужских часов кварцевых в военном стиле Victorinox Swiss Army I.N.O.X. Carbon (241776 & 241777) предлагает приличный швейцарский механизм, аккуратно упакованный в лёгкий, словно пёрышко, корпус из углеродного волокна. Несмотря на несколько завышенную цену, швейцарские часы викторинокс оригинал прекрасны, благодаря непревзойдённому стилю и удобству. 

Общее впечатление

Victorinox Swiss Army – бренд, который производит не только элитные хронографы. Эта фирма известна также благодаря изготовлению качественных швейцарских ножей, представленных в коллекции I.N.O.X. ещё в 2014 году. Неведомым образом, сочетая в себе черты в стиле милитари и изящность, эти серии сразу же собрали множество восторженных отзывов, как от профессионалов, так и от простых смертных.

Поскольку часы INOX Professional Diver, выпущенные вскоре, не выглядят так органично и естественно, как оригинальная версия, швейцарская фирма не разочаровалась из-за очевидной ошибки (а, возможно, это и вовсе не было ошибкой: они распродавались как горячие пирожки) и в том же году расширила коллекцию, изготовив безусловно превосходные модели в своей грубоватой манере - I.N.O.X. Carbon.

Несмотря на то, что часы выглядят немного громоздко (хотя на изображениях это впечатление немного сглаживается), на самом деле, они очень компактны и не занимают много места на обычном среднем запястье, благодаря относительно небольшому расстоянию между «ушками» для крепления браслета в сочетании с удобным корпусом (по нынешним стандартам). К тому же по толщине корпус не очень велик, даже, несмотря на факт наличия массивного фиксированного безеля, который выглядит весьма брутально. Однако его не назовёшь ультра-тонким, несмотря на относительно тонкий кварцевый механизм. Во всяком случае, это именно то, чего можно ожидать от часов, которые были намеренно произведены в подобном грубоватом и грозном стиле.

Следует признать, что все серии INOX смотрятся очень хорошо и гармонично. И эти часы – не исключение. Благодаря основательно сконструированной модели с облицовкой винилового камуфляжа и 21-дюймовому (53 см) кованому алюминиевому ободку, часы смотрятся весьма самобытно и оригинально. Корпус, браслет, заводная головка и каждая деталь хронографа сонастроены друг с другом. Даже часовая и минутная стрелки с нарядной отделкой «чёрный хром» прекрасно вписываются в общий дизайн. Не создаётся впечатления, будто их взяли с других часов и разместили на циферблате, с целью сэкономить немного наличных.

Корпус, безель и ремешок

Несмотря на то, что размер корпуса остаётся прежним и составляет 43 мм (в дополнительной коллекции INOX существуют также профессиональные дайверские часы размером 45 мм, но их характеристики и стиль немного отличаются), материал изменился. На сей раз мастера швейцарского бренда решили разработать детали из углеродного композита. Компания не ставила целью установить, из какого именно материала изготавливать часы. Однако углепластик обладает превосходными характеристиками соотношения прочности и веса, благодаря чему изделия, изготовленные из этого вещества, обладают лёгкостью. На самом деле, изготовитель определил, что детали часов из углеродного композита в сочетании с браслетом, сплетённым из парашютного шнура (паракорд), весит всего лишь 99 г, а версия на резиновом ремешке ещё легче – 93,5 г.

Хотя устойчивость к повреждениям и царапинам может быть проблемой, так как это всего лишь смолистый состав, усиленный углеволокном, который значительно уступает по прочности другим материалам, таким как, например, нержавеющая сталь. С другой стороны, фирма Victorinox раньше предлагала специальные защитные покрытия для корпуса часов INOX 2015 года, изготовленных из чистого пластика. Тем, кто опасается повреждения часов, лучше купить подобное покрытие для своего хронографа.

Вместе с тем, царапины не будут настолько заметны, как на стальной поверхности или других подобных покрытиях с чёрным вакуумным напылением.

Расстояние между «ушками» для крепления браслета обеспечивает достаточно пространства для крупной заводной головки. Хотя создаётся впечатление, будто коронка довольно велика, а доступ к ней для удобного подзавода несколько ограничен. Тем не менее, она довольно удобна, благодаря крупному размеру и бороздкам на поверхности. Тщательная продуманность каждой детали и гармоничная согласованность вполне оправдывают стоимость, а ощущения, будто цена на эти часы завышена, не возникает.

Компания Victorinox выпускает браслеты паракорд уже не в первый раз. Ещё в 2015 году была представлена коллекция INOX Naimakka, которая отличалась оригинальным выбором ремешка. Браслеты были выпущены разных цветов, но в одном стиле «для выживания».

Многим такая концепция покажется глупой, поскольку приходится приобретать длинный шнур по цене хорошего кожаного ремешка. После длительного использования состояние браслета может испортиться, и, по сути, останется обычная синтетическая верёвка. С другой стороны, мы обитаем в непостоянном изменчивом мире, и каждый может оказаться в таких условиях, в которых жизнь будет зависеть от наличия длинной прочной верёвки. Это не обязательно будет зомби-апокалипсис или ядерная война. Возможно, кто-то застрянет в машине в холодное время года, где-то посреди необитаемой местности или же в подвале полуразрушенного здания, где какой-то маньяк установил взрывное устройство.

Всё случается.

Настоящая проблема с браслетом заключается в его ширине: после использования 21-миллиметровый шнур будет сложно заменить аналогичным изделием другого производителя. Однако вполне можно приобрести дополнительный ремешок фирмы Naimakka по умопомрачительной цене 170 долларов США. В качестве утешения швейцарский бренд с названием, похожим на японское, дополнит комплект оригинальным ножом Swiss Army.

Циферблат и удобочитаемость

Искусственно стилизованная модель из серии I.N.O.X., которую можно охарактеризовать как «военные офисные часы», традиционно отличается удобным циферблатом, и данный образец также не составляет исключения. Даже, несмотря на то, что часовые и минутные стрелки обработаны материалом, похожим на чёрный хром, часы вполне читаемы.

Красное кольцо на циферблате в стиле «милитари» с арабскими цифрами 13-24 часов, выгравированы на сапфировом стекле, вероятно, для того, чтобы придать сдержанному корпусу ещё больше ощущения «военной оперативности».

Возможно, такой элемент дизайна может показаться излишним, однако он делает общий внешний вид не таким зловещим, а также ничуть не умаляет совершенства этой модели наручных часов.

Кольцо циферблата с секундной стрелкой на безеле с соответствующей шкалой также смотрится несколько нарочито. Этот элемент служит исключительно в декоративных целях, обеспечивая циферблат дополнительной визуальной глубиной, позволяющей сосредоточить взгляд.

Несмотря на мелкие «недостатки», можно сказать, что циферблат практически безупречен, поскольку обеспечивает хорошую удобочитаемость при любом освещении и органично сочетается со всеми остальными деталями механизма. Даже колесо календаря с чёрными цифрами, отпечатанными на белом фоне, выглядит удивительно красиво. Оно прекрасно сочетается с выпуклыми часовыми маркерами с покрытием Superluminova такого же цвета.

Три большие арабские цифры довершают общую картину. Они превосходно сочетаются с логотипом и придают циферблату самобытности и оригинальности, отличающей эту модель часов от остальных аналогов других серий INOX.

Механизм

Всегда раздражает, когда производитель не упоминает название калибра, которым оснащён новый гаджет. Можно ли вообразить описание характеристик автомобиля или смартфона, где не указана информация о двигателе или SoC? Тем не менее, многие изготовители часов либо полагают, что покупателей не интересует этот вопрос (с чего бы им этим интересоваться?), либо же стыдятся признать, что при производстве элитных часов (а к таким относятся все часы стоимостью выше 300 долларов) использовали механизм другого производителя.

Поэтому несложно догадаться, что о механизме часов INOX Carbon не имеется точных сведений. Можно предположить, что здесь установлен тот же позолоченный кварцевый калибр Ronda 715, что и в более ранних версиях наручных часов. Если это действительно так, значит перед вами часы с хорошим, ремонтируемым механизмом, который помимо такой полезной характеристики, как индикатор окончания срока эксплуатации (никто не захочет отправиться в пешее путешествие и обнаружить, что батарея села в первую же ночь приключения), гарантирует запас хода на 60 месяцев. Хотя, возможно, это не настолько впечатляет, как механизм на солнечных батареях, который отличается практически неограниченным сроком действия.

Цена и доступность

Серия INOX никогда не была очень дешёвой, и этот новый образец - определённо не исключение. В то время как версия на чёрном резиновом ремешке имеет высокую розничную цену, версия 241776 с браслетом «паракорд» - ещё дороже. Конечно же, вскоре появятся независимые онлайн-магазины, предлагающие более приемлемые цены. Однако те, кто предпочтёт купить часы наручные кварц непосредственно в магазине производителя, должны настроиться на такую стоимость.

Возможно, цена на часы несколько завышена. Да, дизайн уникален, и каждая деталь обработана очень качественно, однако сочетание относительно недорогих материалов, достаточно средний кварцевый механизм и хитроумный браслет из шнура в стиле «для выживания» не должно стоить дорого. За такую цену вполне можно приобрести красивые швейцарские часы в стиле «милитари», оснащённые хорошим фирменным механизмом. Но каждому своё, как говорится.

Характеристика кварцевых часов Victorinox Swiss Army I.N.O.X. Carbon (241776 & 241777)

Кварц.

Механизм: Ronda 715, ремонтируемый, швейцарский.

Количество камней: 6.

Частота: неизвестно.

Запас хода: 60 месяцев.

Отделка механизма: позолота.

Функции: часы, минуты, секунды, дата, индикатор истечения срока эксплуатации.

Материал корпуса: углеродный композит.

Материал безеля: аналогично корпусу.

Материал заводной головки: соответствует корпусу.

Форма корпуса: круглая.

Форма безеля: круглая.

Размер корпуса: 43 мм.

Толщина корпуса: неизвестно.

Расстояние между «ушками» для крепления ремешка: 21 мм.

Циферблат: чёрный.

Цифры: арабские, рельефные, светящиеся.

Часовые маркеры: рельефные, светящиеся.

Стрелки: светящиеся, чёрные хромовые.

Водостойкость: 200 метров.

Браслет: ремешок паракорд, сплетённый из парашютного шнура, чёрного цвета, синтетика / чёрный резиновый ремешок.

Стекло: сапфировое стекло с антибликовым покрытием (тройным).

Задняя крышка корпуса: непрозрачная, завинчивающаяся.