neiros

Обзор автоматического хронографа Victorinox Swiss Army Infantry Vintage

Автоматический хронограф Victorinox Swiss Army Infantry Vintage – определённо одни из самых красивых военных / спортивных часов. Учитывая то, что фирма известна, главным образом, благодаря производству ножей Swiss Army, по качеству, дизайну и отделке эти часы в действительности превзошли все ожидания.

Компания была основана в 1884 году и продавала кухонные и универсальные ножи Swiss Army. Название бренда “Victorinox” – сочетание имени матери основателя фирмы Карла Эльзенера «Виктория» и другого названия нержавеющей стали “Inox”. Благодаря безупречному качеству ножи, производимые этой фирмой, стали очень популярны по всему миру. В 1989 году начали выпускаться часы с фирменной маркой Victorinox Swiss Army.

Компанией производятся разные варианты хронографов Victorinox Infantry, отличающихся по цвету циферблата, корпуса и ремешка. Но в целом дизайн, функции хронографа и внутренний механизм часов идентичны. В данном обзоре рассматривается модель 241526.

 

Технические характеристики хронографа Victorinox Swiss Army Infantry (241526)

Диаметр: 44 мм.


Толщина: 15 мм.


Ширина ремешка: 23 мм.


Циферблат: тёмно-серый.


Детали циферблата: секундные индексы и маркеры, а также шкала телеметра (отметки в км) располагаются на внешней стороне циферблата.


Дополнительные циферблаты: секундная стрелка (в районе «9 часов»), 30-минутная шкала хронографа, расположенная в районе «12 часов», и 12-часовая шкала хронографа, находящаяся в районе «6 часов».


Корпус: нержавеющая сталь с коричневым, бронзовым вакуумным напылением.
Браслет: тёмно-серый кожаный ремешок.


Окно циферблата: сапфировое стекло с тройным антибликовым покрытием. 
Механизм: ETA Valjoux 7750.


Детали механизма: фирменный автоматический швейцарский механизм, 25 камней, 28 800 полуколебаний в час (8 ударов в секунду), запас хода ? 40 часов, ручной завод, функция остановки секундной стрелки во время регулирования времени, точность + / -15 секунд в день.


Водостойкость: 100 м.


Другие детали: прозрачная задняя крышка, функции хронографа и телеметра, окошко с датой, люминесцентные стрелки и маркеры, на заводной головке нанесён знак.

Настоящие военные часы

С первого же взгляда хронограф Victorinox Infantry создаёт впечатление прочных часов, которые станут верным спутников для всех путешественников (за исключением подводных погружений; для этой цели понадобятся дайверские часы). Внешне они несколько грубоваты, но в то же время дизайн очень красивый. Циферблат тёмно-серого цвета с крупными цифрами. Стрелки также довольно большие, а нанесённый на них люминесцентный материал отчётливо виден. Даже в тёмной обстановке отметки хорошо различимы.

Корпус диаметром 44 мм очень удобен и будет хорошо смотреться на мужском запястье. Единственная проблема, которая может возникнуть, – толщина корпуса составляет 15 мм. Это не очень удобно для тех, кто носит костюмы, так как часы будут великоваты для рукава рубашки. Возможно, это связано с функцией хронографа автоматического механизма ETA Valjoux 7750, для которого требуется больше пространства, нежели для обычного автоматического механизма. Но с другой стороны, эти швейцарские часы Victorinox никогда не предназначались для коктейльных вечеринок и прочих мероприятий. Для таких целей лучше отдавать предпочтение более утончённым моделям (например, восхитительные часы Seiko SARB065 Cocktail Time).

Корпус с вакуумным бронзовым напылением. Что такое вакуумное напыление?

Корпус хронографа Victorinox Swiss Army Infantry выполнен из нержавеющей стали с коричневым, бронзовым вакуумным покрытием. Цвет корпуса хорошо сочетается с циферблатом и кожаным ремешком, ширина которого составляет 23 мм. Но что такое вакуумное покрытие? Об этом нужно рассказать немного подробнее. Это особый метод нанесения напыления на поверхность нержавеющей стали серого оттенка.

Нержавеющая сталь – материал, который благодаря своей прочности часто используется для изготовления часов. Этот металл довольно устойчив к коррозии. Его естественный цвет – серый. На протяжении многих лет мастера создавали красивые многофункциональные мужские часы из этого материала, подвергая материал разным видам обработки и изготавливая модели с гладкой или матовой поверхностью. Однако не всем нравится серый цвет. Поэтому для получения новых оттенков применяется метод нанесения покрытия на поверхность деталей – подобно краске. Это традиционный способ, но весьма ненадёжный, так как краска может легко сниматься с поверхности даже при незначительных повреждениях.

Вакуумное напыление или физическое осаждение из паровой фазы – метод нанесения покрытия на нержавеющую сталь. Он позволяет соединить сплавы металла с цветным веществом, сочетая и объединяя их. Корпус с вакуумным напылением более устойчив к повреждениям в виде царапин, однако если царапины довольно глубокие, станет видна основа корпуса.

Для чего предназначены три дополнительных циферблата?

На основном циферблате присутствует три дополнительных. Довольно легко запутаться, однако фирме Victorinox удалось разработать прекрасный дизайн, благодаря которому все детали гармонично смотрятся и превосходно сочетаются. Верхний и нижний циферблаты, расположенные в районе 12 и 6 часов, – 30-минутная и 12-часовая системы измерения для функции хронографа. Третий дополнительный циферблат – для секундной стрелки. Дизайн: очень красивый, циферблат выполнен в виде полукруга, благодаря чему не закрывает отметку «9 часов». Следует также сказать, что главная секундная стрелка предназначена исключительно для хронографа и не будет двигаться постоянно.

Очень полезная функция хронографа. Но как ей пользоваться?

Часы Victorinox Infantry Chronograph имеют функцию хронографа, которая очень полезна, если нужно проследить за временем. Но как именно используется хронограф? Процесс очень прост. Есть две кнопки, верхняя расположена возле отметки «2 часа», она отвечает за начало и остановку (также можно поставить на паузу). Нижняя, размещённая в районе «4 часов», предназначена для возврата стрелки в исходное положение. Нужно просто нажать верхнюю кнопку для начала отсчёта времени, и главная секундная стрелка начнёт двигаться со скоростью 8 ударов в секунду. Как только завершён минутный цикл, верхний дополнительный циферблат изменит положение и покажет одну минуту истёкшего времени. Это очень полезно и удобно.

Телеметр? А это что такое?

В верхней части циферблата находится надпись “Telemeter” с несколькими индексами на внешней стороне циферблата. Шкала телеметра, главным образом, предназначена для расчёта расстояния между владельцем часов и местом какого-либо явления в пределах видимости и слышимости. Работает посредством простых математических расчётов скорости звука (приблизительно ? 340 м/с). Другими словами, за 3 секунды (более или менее) звук достигнет точки, находящейся в пределах 1 км. Поскольку скорость света больше скорости звука, можно включить секундомер, как только появится вспышка (например, гроза, фейерверк, огонь артиллерии, ведь это военные часы). Остановить секундомер нужно в момент, когда послышится звук. Внешняя шкала телеметра поможет узнать расстояние между обладателем часов и происходящим событием.

Это в действительности отличная шкала, хотя было бы неплохо, если бы фирма Victorinox добавила ещё и шкалу тахиметра на безеле. Тахиметр используется для расчёта скорости чего-либо с учётом пройденного расстояния. Поскольку безель пуст, шкала тахиметра на нём смотрелась бы превосходно. Не говоря уже о том, что это позволило бы сделать часы Infantry Vintage ещё более полезными, обеспечив полным набором функций.

Часы Tag Heuer Carrere со шкалой тахиметра на безеле.  Позволяет владельцам рассчитывать скорость автомобиля.

Механизм Ubiquitous ETA Valjoux 7750

Часы Victorinox Infantry Vintage оснащены механизмом ETA Valjoux 7750. На сегодняшний день это наиболее используемый калибр для большинства автоматических часов с хронографом. Разработанный в 1970 году, он широко используется благодаря прочности, выносливости и доступности. Его также легко подкорректировать для достижения стандартов Швейцарского института хронометрии COSC. Даже лучшие мастера используют этот механизм при производстве хронографов, хотя вносят некоторые изменения и корректируют, чтобы он соответствовал дизайну. Тем не менее, часы Infantry Vintage оснащены обычным механизмом 7750. Он довольно велик по толщине, однако это неизбежно, так как модуль хронографа может занимать определённое пространство внутри механизма. Некоторые также полагают, что такой размер механизма позволяет увеличить его надёжность.

Автоматический механизм с 25 камнями совершает 28 800 полуколебаний в час, 8 ударов в секунду. Имеет запас хода ? 40 часов, остановку секундной стрелки (она останавливается во время регулирования времени), заводятся вручную при помощи вращения заводной головки (около 20-30 раз, до упора). Часы оснащены простым механизмом 7750, точность которого составляет + / -15 секунд в день. Это максимальная точность, опубликованная фирмой ETA, однако на самом деле, как сообщают некоторые владельцы часов, точность составляет около 4-5 секунд. Одним словом, Victorinox Infantry Vintage использует очень надёжный и проверенный механизм. Это чрезвычайно важно для военных часов.

Механизм ETA Valjoux 7750 можно увидеть через прозрачную заднюю крышку корпуса.

Victorinox Swiss Army: хорошая ли фирма?

Наверняка такой вопрос возникнет практически у всех: действительно ли Victorinox Swiss Army ? хорошая фирма? Коротко говоря, да. Она выпускает продукцию высокого качества, с прочной конструкцией и красивым дизайном. Создаётся впечатление, что при производстве часов компании удалось полностью воссоздать всё то, что принесло успех в изготовлении ножей Swiss Army. Механизмы производятся надёжными мастерами Швейцарии.

Единственный минус – это малоизвестность бренда. Имеется в виду известность фирмы Victorinox Swiss Army в качестве производителя часов. Этот бренд очень популярен как изготовитель ножей. Однако другая продукция (часы, оборудование для путешествий, кухонные приборы для нарезки и т.д.) нередко игнорируются. Не говоря уже о том, что фирма производит часы лишь на протяжении 20 лет, что можно считать младенческим возрастом для бренда часов. Другие бренды работают на протяжении 100 лет и более. Компания Victorinox не имеет такой истории. Часы, выпускаемые этой фирмой, превосходны, вне всякого сомнения. Однако имя бренда не достаточно зрелое, чтобы ставить его в один ряд с такими корифеями, как Tissot, Hamilton, Bulova и др.

Часы Victorinox Infantry Vintage – очень красивые. Они производятся выдающейся компанией Victorinox на основе швейцарского механизма ETA. Этой же компанией изготавливаются превосходные ножи Swiss Army. Без сомнения, часы превосходного качества очень надёжны и удобны.