neiros

Обзор Victorinox Alliance Mechanical

Довольно редкое явление, когда бренд аксессуаров домашнего хозяйства удивляет необычным продуктом, в данном случае часами. Производитель Victorinox, известный в первую очередь выпуском ножей швейцарской армии, представил часы, выполненные в военном стиле. Хотя они славятся нестандартным дизайном, но, как правило, их можно отнести к современному спортивному стилю.

Мужские часы Victorinox Alliance Mechanical имеют элементы дизайна, которые относятся непосредственно к концу 40-х и началу 50-х годов и не были использованы в других моделях часов. Модель Alliance Mechanical выделяется тем, что намного легче, возможно, более нарядная, чем предыдущие модели, но в то же время содержит элементы современного военного дизайна. Механические часы Victorinox Alliance работают на ETA 2824-2, имеют сапфировое стекло.

Корпус

Корпус Alliance Mechanical простой и лаконичный. Он полностью блестящий, боковины ровные, без наклонов и декоративных элементов, бросающихся в глаза. Просто элегантные плавные линии для классической строгой формы. Имея размеры 40х50х10,5 мм, Alliance являются средними/маленькими спортивными часами, но достаточно большими для винтажной модели. Сверху корпус пропорционально сложен, с довольно толстыми ушками, которые добавляют ему массивность. Сбоку часы удивительно плоские, с едва изогнутыми вниз ушками. Поверхность представляет собой сапфировое стекло с тройным антибликовым покрытием, что очень эффектно.

С правой стороны находится выдвижная корона размером 6х3 мм. Здесь также ничего необычного. Корона текстурированная, удобного размера, легко ее выдвигать для завода часов. На внешней поверхности нанесен логотип Victorinox: щит. Так как эти часы автоматические и спортивные, было бы неплохо, чтобы задняя крышка была завинчивающаяся. Возможно, тогда водонепроницаемость была бы больше, чем 100 м.

Часы оборудованы автоматическим механизмом ETA 2824-2. Хотя механизм простой и ничем не украшен, все же интересно посмотреть на него через заднюю крышку.

 

Циферблат

На циферблате Alliance элементы уже более интересные. Вместо того, чтобы придать часам более стандартный военный дизайн, который и ассоциируется у всех с этим брендом, компания взяла курс на более винтажный/спортивный стиль конца 40-х и начала 50-х. Дизайн сразу напоминает раннюю версию Omega Seamasters (первые модели, выпускавшиеся с 1948 г.), а также Rolex Bubbleback pre-Explorers начала 50-х с моделями изображения цифр 3-6-9 и нанесенным логотипом на 12. Если учитывать сочетание с более современным размером корпуса, это, безусловно, неожиданно, особенно от этого бренда.

Доступны два варианта циферблата: черный и грязно-белый. Легкий кремовый тон очень интересный и намного теплее и глубже чисто белого. На его фоне красиво контрастируют нанесенные блестящие маркеры стиля 3-6-9. Маркеры между цифрами многогранные, треугольной формы, отражающие свет и мигающие. Вместо 12 изображен щит Vitctorinox с блестящей и матовой отделкой, которая в этом случае отлично смотрится.

Шрифт, выбранный для цифр, является простым sans-serif, который использовался в ранних моделях Omega. Так как числа абсолютно плоские, то, как правило, отражают цвета, выделяясь из маркеров. Часы диаметром 40 мм, что намного больше, чем в ранее используемых старых моделях, они все равно сохранили довольно маленький размер шрифта. Таким образом, образуется много пустого пространства на циферблате, что придает часам излишнюю открытость.

Чтобы немного это исправить, есть надписи на циферблате, в том числе стандартный логотип на 12 и «automatic» выше 6. Слово «Аutomatic» написано красным шрифтом, который вносит неожиданную нотку цвета. Чуть выше цифры 6 находится окошко с датой черного цвета на белом фоне. Есть еще одна интересная деталь, которая немного съедает пространство. Это выбитые цифры 24-часового указателя вокруг центра. «Призрачные» цифры добавляют текстуру и придают больше разборчивости. Тем не менее они являются настолько тонкими, что их чаще всего просто не замечаешь.

По внешнему краю циферблата идет скошенное кольцо с черными отметками для минуты/секунды и полминуты. Через каждые 5 отметок встроены люминесцентные точки с черными контурами. Это очень похоже по стилю на Officer’s Day-Date. В Alliance это добавляет часам более спортивный и современный вид, не делая их слишком винтажными.

Близки к этой теме и стрелки, выполненные в старинном стиле с тонкими люминесцентными полосками. Они кажутся крупными и удобны для хорошей читаемости. Секундная стрелка имеет более современный вид, она темно-красного цвета швейцарской армии, противоположный конец имеет ту же форму, что и ручка одного из их ножей.  

Механизм

Внутри механические часов Victorinox Alliance находится надежный механизм ETA 2824-2. Один из наиболее распространенных швейцарских автомобилей собран там. Конечно, в последние несколько лет больше альтернатив в продажах ETA другим брендам. Цены на них растут, и теперь редко удается найти ETA 2824-2 по приемлемой цене. Этот факт делает часы Alliance все более заманчивыми.

Механизм автоматический, с ручным заводом, имеет 25 камней, запас хода составляет 40 часов, частота 28800. В базовой модели нет декоративных элементов, кроме логотипа Victorinox в виде щита на роторе.  

Ремешок

Alliance выпускается на 20 мм черном кожаном ремешке с черной отстрочкой, которая немного сужается. Кожа хорошего качества, средней толщины, что делает ремешок прочным, но мягким. Ремешок спортивного типа, использует тип раскладывающейся застежки. Конец не уходит от вас, а отодвигается в сторону и в результате находится на внутренней стороне запястья. Таким образом, ремешок очень легко снимать и одевать.

Если судить с эстетической точки зрения, этот вариант современный, но в то же время простой и безопасный. Но так как часы по-своему стилизованы, можно было бы добавить ремешку некий характер. Возможно, коричневая кожа или даже коричневая крокодилья кожа смотрелись бы интереснее, особенно на сливочном циферблате, создавая контраст. 

Модель Alliance очень удобно сидит на руке. Размеры 40х50х10,5 мм являются крупными для универсальных спортивных часов. Они достаточно большие и хорошо чувствуются на руке, достаточно тонкие, чтобы скользить под рукавом рубашки. Но, учитывая стиль циферблата 50-х годов, часы кажутся немного громоздкими, хотелось бы видеть их более компактными.

Несмотря на все, это приятные глазу часы с интересным сочетанием элементов, больше как спортивная или офисная модель. Гладкий блестящий корпус и маркеры придают более деловой вид, но некоторые элементы (красная секундная стрелка, выбитые 24-часовые индексы, необычная застежка ремешка) больше подходят под спортивный стиль. В конце концов, все это объединяется в уникальный дизайн часов, которые можно носить в любой ситуации. 

Вывод

Приятно видеть, когда бренд, который вы знаете и которому доверяете, пробует что-то новое, и с Alliance Mechanical у Victorinox именно такая ситуация. Она взяла смесь элементов, некоторые более стандартные для дизайна этого бренда, некоторые более стилизованные, и создала нечто интригующее. Конечный продукт получился оригинальным, но в то же время органично вписавшимся в концепцию бренда. И это успех. Часы для повседневного ношения со спортивным уклоном, а винтажные элементы добавляют им индивидуальности и стиль. Из минусов можно назвать немного большой размер корпуса, много пустого места на циферблате, слишком простой ремешок.

Но с другой стороны, это очень доступная цена в розничной продаже для швейцарских часов в механизмом ЕТА 2824-2. С учетом этих фактов цена кажется вполне убедительной. Хороший бонус — это вариант браслета за дополнительные деньги. Поэтому если вы ищете часы классического направления, но с современными элементами, стоит попробовать Alliance.