neiros

Автоматические часы ограниченного выпуска Frederique Constant Peking to Paris (ref. FC-303WBRP5B6)

Новые автоматические наручные часы Frederique Constant Peking to Paris (ref. FC-303WBRP5B6), выпущенные в ограниченном количестве, возможно, трудно назвать чем-то принципиально новым или революционным в каком-либо смысле этих слов, однако они все же смотрятся в действительности очень интересно (хотя и цена слишком высока). Этот аксессуар замечательно подойдет тем, кто предпочитает спортивные часы с тремя стрелками. И, несмотря на то, что утверждение «ограниченный выпуск» звучит несколько хитроумно (в том смысле, что нельзя всерьез ожидать, что часы, ограниченные почти 2900 экземплярами, будут редкостью в ближайшем будущем), все остальное, касающееся этой модели, вполне верно: превосходный дизайн и прочный корпус, оснащенный надежным механизмом.

Общее впечатление

Нельзя сказать, что новости о выпуске моделей часов Frederique Constant, родственной фирмы Alpina, и их младшего брата Ateliers deMonaco были неожиданностью. Группа брендов представляет новую продукцию, подтверждая успешность прогресса в развитии собственной самобытности и уникальности. Вероятно, у них есть свои фанаты, которые по достоинству ценят выпускающиеся аксессуары и с нетерпением ожидают появления новых удивительных часов.

К тому же основатели брендов пребывали в поисках успешной стратегии, которая позволила бы им выгодно представить собственную продукцию на рынке. Однако сейчас это неважно. Фирмы организованы очень хорошо, а их новый владелец из Японии продолжит развитие в выбранном направлении, устремившись к тем целям, которые ставили себе основатели брендов.

Конечно же, новая модель Frederique Constant Peking to Paris Automatic limited edition (ref. FC-303WBRP5B6) не выглядит очень оригинально, будучи версией относительно свежей винтажной коллекции часов, но это, безусловно, очень красивый аксессуар, заслуживающий внимания.

Корпус и ремешок

С диаметром 40 мм, эти часы довольно компактны по нынешним стандартам, но их нельзя назвать «маленькими»: расстояние между «ушками» для крепления браслета довольно велико, и ремешок занимает практически нормальную ширину запястья, будучи довольно широким. Это придает аксессуару спортивности, ожидаемой от часов, создание которых навеяно ревом мировых мотогонок.

С точки зрения эргономиста, заводная головка в бороздками, расположенная в позиции «3 часа», немного великовата, чтобы быть удобной, даже для людей с крупными пальцами. Возможно, многие предпочли бы уменьшить ее хотя бы чуть-чуть.

Задняя сторона корпуса, как и ожидалось, непрозрачна, выполнена из нержавеющей  стали. На ней нанесена гравировка с Винтажной картой ралли, показывающей путь от Пекина до Парижа, с маршрутом, представленным при помощи линии цвета красного бургунди (в этих часах можно рассмотреть множество точек этого оттенка). Следует отметить, что использование контрастного цвета всегда смотрится сдержанно, скромно и с тонким вкусом.

Конечно же, лазерная гравировка на слегка подкрашенном сапфировом стекле смотрелась бы более интересно или что-то вроде этого, но подобный нюанс мог бы стать причиной чрезвычайного повышения стоимости за часы, выходя за пределы ожидаемых границ прибыли фирмы.

Темно-серый ремешок – мягкий и удобный, отделанный контрастным швом с оттенком бургунди, который перекликается с элементами этого же цвета на циферблате и задней крышке корпуса. Гармоничное сочетание всех деталей и отделки придает некий шарм и выгодно отличает эти часы от многих других. Пряжка из нержавеющей стали создает ощущение некой аутентичности, однако многим людям она кажется не очень удобной. При желании каждый владелец этого аксессуара сможет заменить существующий браслет на что-то более подходящее, например, перфорированный кожаный ремешок с водостойким материалом и надежной застежкой, однако оригинальный вариант тоже смотрится великолепно.

Эта модель, между прочим, будет доставлена в красивой подарочной упаковке, похожей на алюминиевый диск с Винтажной картой ралли и обычными брендовыми надписями.

Циферблат

Циферблат – именно та часть, которая на самом деле – хотя и буквально – сияет.

Серебристый циферблат отличается особой текстурой, так как его поверхность обработана при помощи пескоструйного аппарата. Также он украшен девятью часовыми маркерами и тремя арабскими цифрами, гармонирующими со стрелками. Все элементы отполированы и покрыты «черными жемчугом». На них нанесен толстый слой светящегося вещества Superluminova, что позволяет считывать время даже в ночное время суток.

То же самое касается и часовых и минутных стрелок, которые выполнены в элегантной форме, как и во многих других моделях современной серии (например, автоматические хронографы Vintage Rally Healey (refs. FC-397HS5B6 и FC-397HDG5B4) и прекрасные часы Runabout Chronograph Automatic, выпущенные в ограниченном количестве (refs. FC-393RM5B4 и FC-393RM5B6) в 2014 году). К тому же глубокий черный цвет придает этой модели изысканности и великолепия.

Арабский циферблат часов словно состоит из двух частей с внешним кольцом, выступающим в качестве минутной шкалы, в то время как еще одно кольцо на внешней стороне центрального диска красиво декорировано с оттенком бургунди. Также на нем начертана дополнительная секундная шкала. Что касается внешнего вида, шкала с оттенком винтажного секундомера делает эти часы еще более интересными.

Приятно заметить, что в отличие от многих крупных моделей, оснащенных стандартными механизмами (смотреть ниже), изготовители этих часов превосходно справились с проблемой апертуры для даты и разместили ее далеко от безеля. Кольцо со шкалой цвета бургунди (на которой, между прочим, в нижней половине начертана надпись курсивом Paris to Peking) служит заполнением между немного приподнятым внешним диском и окном календаря, что придает внешнему виду оттенок безупречности и гармонично смотрится в сочетании с большой цифрой «9», размещенной на левой стороне.

Если долго присматриваться к циферблату, едва ли удастся найти какой-либо изъян: все выглядит безукоризненно, оригинально, гармонично, используется контрастная цветовая схема для усовершенствования различимости в дневное время, а много светящегося вещества позволяет считывать данные в сумерках или полной темноте. На самом деле часы смотрятся, словно предмет эволюции успешного дизайна, идущей в правильном направлении. Ведь иногда дизайн портится в попытке придать ему «свежести» или «новизны».

Что касается данного обзора, то этим часам можно смело дать 5 звезд из 5 возможных за «оригинальность» и «удобочитаемость». Да и за удобство в использовании также можно было бы присвоить максимальную оценку, так как сложно представить себе еще более эффективные и удобные часы наручные стальные.

Можно было бы дополнить часы кнопкой для быстрой корректировки даты, однако это требует другого механизма. Тем не менее даже отсутствие подобной функции нельзя назвать проблемой.

Механизм

Механизм, вероятно, наименее интересная часть обзора часов, если речь идет о такой ценовой категории, как эта модель. В основном большинство производителей склонно оснащать свои часы массивными механизмами, изготовленными либо компанией ETA, либо же ее конкурентами, которые просто воссоздают дизайн большинства популярных калибров посткварцевой эры, внося незначительные изменения во избежание судебных разбирательств.

Но всегда есть исключения из правил, если речь идет о часах ограниченного выпуска с калибрами, произведенными сразу же после Второй мировой войны ныне исчезнувшими фирмами и по некоторым причинам не распроданными участникам торгов, предлагающим высокую цену. И, конечно же, существуют амбициозные фирмы, дерзающие инвестировать и заключать сделки со швейцарскими специалистами, которые производят калибры, но не имеют возможности самостоятельно представлять свою продукцию на переполненном рынке.

Frederique Constant, по крайней мере, обладает собственным фирменным механизмом (а именно Caliber FC-703 в часах Slimline Moonphase Manufacture Ladies (ref. FC-703VD3SD4), представленных на Baselworld 2015), но по некоторым причинам производители решили воспользоваться проверенной временем заготовкой Sellita SW200-1 (в ранних моделях механизм изготавливался на основе ETA 2824-2, но не теперь). В целях маркетинга он назван Caliber FC-303.

Как уже упоминалось выше, вероятно, не один раз, механизм – скучный, но в хорошем смысле. Он очень надежен и довольно прочен, а точность – на высоком уровне (хотя иногда механизм приходится регулировать, но подобное случается нечасто). Этот механизм не требует особого внимания, если только вы не работаете или живете в области сильного магнитного поля. Тогда понадобится проводить размагничивание.

И еще раз: это хороший фирменный механизм. Не уникальный, не превосходный, а просто хороший. Для покупателя, который просто желает купить часы по акции со скидкой, извлекая максимальную выгоду, это лучший вариант.

Цена и доступность

Часы представлены в ограниченном количестве, но общее число экземпляров составляет 2888. Поэтому утверждение об ограниченности выпуска кажется несколько преувеличенным, так как едва ли такое количество позволит ожидать, что эти часы окажутся редкостью в ближайшем будущем. 

Более того, на некоторых онлайн-ресурсах подобные модели уже предлагались со скидкой до 36% по минимальной цене, предложенной производителем. А это, по сути, означает, что придется конкурировать с людьми, которые приобрели часы в известных и признанных онлайн-магазинах, таких как Jomashop и прочих. Поэтому следует знать цену и по возможности стараться выторговать скидку, так как даже заявленная цена кажется довольно преувеличенной. Также можно заказать мужские наручные часы по интернету.

Технические характеристики часов Frederique Constant Peking to Paris Automatic LE (ref. FC-303WBRP5B6)

Подзавод: автоматический
Механизм: калибр FC-303 (на основе Sellita SW200-1), швейцарский
Количество камней: 26
Частота полуколебаний в час: 28800
Запас хода: 38 часов
Отделка механизма: неизвестно
Функции: часы, минуты, центральные секунды, дата
Материал корпуса: нержавеющая сталь
Материал безеля: соответствует корпусу
Материал коронки: соответствует корпусу
Форма корпуса: круглая
Форма безеля: круглая
Размер корпуса: 40,00 мм
Толщина корпуса: неизвестно
Расстояние между «ушками» для крепления ремешка: неизвестно
Циферблат: серебристый, пескоструйная обработка
Цифры: арабские, рельефные, люминесцентные
Маркеры часов: рельефные, люминесцентные
Стрелки: черный жемчуг, люминесцентные
Водостойкость: 50 метров
Ремешок: темно-серая мягкая кожа с контрастным швом цвета красного бургунди,  стальная пряжка
Стекло: сапфировое стекло, выпуклое, антибликовое покрытие
Задняя сторона корпуса: сплошная, с нанесенной гравировкой