neiros

Обзор дайверских часов Armand Nicolet JS9

В 2018 году швейцарский часовой бренд Armand Nicolet выпустил новую серию дайверских часов в рамках коллекции JS9. Практически каждый часовой бренд пытается создать самые лучшие часы для дайвинга с точки зрения ценности и стиля. Зачем? Спортивные/функциональные/выразительные наручные механические часы с характерными особенностями в настоящее время наиболее востребованы покупателями дорогих часов. Итак, посмотрим, как преуспели в этом модели JS9. Сегодня мы представляем обзор на Armand Nicolet JS9 под номером A480ASN-NS-MA4480AA (не выговоришь), представляющие собой JS9 с сочетающимся стальным браслетом и деталями черного и розово-золотого цвета. Это новая коллекция 2018 года, она доступна в дюжине вариантов; эта модель понравилась нам своим внешним видом и четкостью.

JS9 — это немаленькие часы диаметром 44 мм и толщиной 13 мм в стальном корпусе с водонепроницаемостью до 300 м. несмотря на это, корпус кажется тоньше из-за ширины и потому, что внешние края корпуса не такие высокие, как середина. Безель немного скошен, образуя плато в верхней части корпуса благодаря почти плоскому (но плавно изогнутому) сапфировому стеклу с антибликовым покрытием. Если и есть за что высоко ценить JS9, так это за четкость.

 

Любители часов заметят, что дизайн ушек напоминает Audemars Piguet Royal Oak или Big Bang от Hublot. В этом дизайне видно, что концы браслета и ушки визуально сливаются в единую мощную структуру. Теперь резиновые ремешки уже не так «модны», как хорошие металлические браслеты, однако они имеют больше смысла для реальных спортивных целей. Armand Nicolet заставляет вас выбирать между браслетом или резиновым ремешком, не давая возможность взять оба варианта. Нам бы хотелось, чтобы версия JS9 с браслетом также включала резиновый ремешок. Уверены, что клиенты будут готовы заплатить за это немного сверху.

То, что нам нужен резиновый ремешок в дополнение к металлическому браслету, на самом деле хорошо. Armand Nicolet сумели делать новые дайверские часы, которые не сразу ощущаются таковыми, в отличие от других марок, в то же время им удается производить впечатление современных и мужественных. Нет, дизайн не для всех, но нет ничего лучше, чем когда кто-то пытается сделать что-то новое. В Armand Nicolet, безусловно, вдохновлялись типичным для Hublot Big Bang дизайном (смелый, индустриальный, мужественный стиль, в котором смешиваются много цветов и материалов). В то же время вы понимаете, что эти часы круглые мужские можно использовать по прямому назначению. Одной из наших любимых деталей этой черной и розово-золотой версии JS9 является матовый финиш часовой, минутной и секундной стрелок. Он гасит блики и улучшает видимость в темноте (как и положено хорошим дайверским часам).

Не всем понравится дизайн циферблата JS9, но с точки зрения оригинальности, качества и полезности он — лучшая часть JS9. Можно предположить, что Armand Nicolet в случае JS9 пытались маневрировать на узкой дорожке дизайна. С одной стороны, бренд достаточно зрелый, чтобы знать, что потребители склонны тянуться к знакомому дизайну. С другой стороны, наличие «слишком знакомого» дизайна навесит ярлык «отличительной особенности бренда». Итак, мы видим, что один маленький часовой бренд пытается создать популярную модель часов (дайверские часы) с оригинальным, но при этом знакомым внешним видом. Как вы думаете, ему удалось?

Вокруг циферблата находится скошенный дайверский безель, о котором мы упоминали выше. Безель выполнен из полированной черной керамики, а вырезанные в нем цифры окрашены в разные цвета в зависимости от модели JS9. Помимо цвета розового золота в других версиях используется белый/серебристый цвет. Цвета циферблата для JS9: белый, черный и синий. Похоже, Armand Nicolet действительно нравится розово-золотой дизайн, так как более половины доступных моделей JS9 для 2018 года украшены именно им. Один из наиболее интересных вариантов похож на рассмотренную версию, но с белым циферблатом. Вероятно, «классическими» моделями дайверских часов JS9 считаются модели с серебристым/белым цветом отметок и синим или черным циферблатом.

В целом цена и качество соответствуют другим часам этой ценовой категории. Конечно, можно назвать несколько вещей, которые более дорогие мужские часы Armand Nicolet могут делать лучше, но нужно помнить о цене и оригинальности дизайна. Безель мог быть немного более стабильным при вращении. В обычном состоянии он довольно прочен, но «мягковат» при повороте. Но это уже «придирки заучки». Переходим к корпусу: контрастная полировка могла быть немного лучше. Нам нравится, когда переход от одной отделки к другой более резкий. Здесь мы видим либо округлые, либо очень резкие края (знак лучшей обработки).

Другие части корпуса впечатляют сильнее. Среди них: задняя крышка с гравировкой, перламутровая полировка на застежке-бабочке браслета и, как мы уже отмечали, качество циферблата. Кстати о браслете: мы обнаружили, что он может быть либо туговат, либо немного болтаться, хотя Armand Nicolet добавили половину звена для подгонки размера. Велика вероятность, однако, что на вашем запястье часы будут сидеться идеально. Если вы переживаете об этом, то резиновый ремешок — подходящая для вас идея (хотя вы не получите вид широкого браслета из трех звеньев, который так популярен и привлекателен).

Внутри часов JS9 установлен автоматический механический калибр. Armand Nicolet называют свой калибр «Date AN2846-9». Это не их собственный механизм, а базовый швейцарский автоматический механизм ETA 2846. Мы не совсем уверены, почему они используют этот более старый калибр ETA. Логичным выбором для таких часов стал бы автоматический ETA 2824-2. Частота 2846 составляет 3 Гц против более современной 4 Гц с запасом хода 48 часов. У этого механизма также технически доступен день недели, но такая функция не была добавлена в эту модель часов. Предполагается, что у Armand Nicolet имелось много этих старых механизмов, и компания хотела найти им выгодное применение. В то же время получить автоматические калибры ETA 2824-2 в наши дни по-прежнему нелегко. Напомним, что в рамках коллекции Armand Nicolet O.H.M бренд специализировался на выпуске восстановленных старинных механизмов в современных часах.

В Armand Nicolet решили поместить дату на циферблате JS9 на отметке 3 часов. Мы не против, но знаем, что сегодня растет число коллекционеров, которые предпочли бы отказаться от окна даты для чистого дизайна более симметричного циферблата. Это действительно личное предпочтение. Нам нравятся дайверские часы и с датой, и без.

Бывают моменты, когда становится невозможно отрицать, что миру нужно больше дайверских часов (тем более, что так мало людей по-настоящему ныряют с ними), и мы все больше интересуемся новыми дайверскими моделями. Для многих это вариант на каждый день, потому что часы подчеркивают активный образ жизни, интерес к красивым вещам, наличие по крайней мере небольшого количества художественного вкуса и, надеемся, общительную и харизматичную личность. Часы для дайвинга должны быть такими же уникальными, как и люди, которые их носят, и поэтому мы приветствуем разнообразие всех видов. Чем больше людей считают, что спортивные дайверские часы являются продолжением их личностей, с тем большим удовлетворением они будут носить менее популярные, но все же удобные и выразительные модели, такие как Armand Nicolet JS9. 

 

Информация

>Бренд: Armand Nicolet

>Модель: JS9 номер A480ASN-NS-MA4480AA

 

>Размеры: ширина 44 мм, высота 13 мм

>Когда бы мы их носили: на самом деле это хорошие спортивные наручные часы для плавания — мы бы носили их на более надежном ремешке во время плавания, треккинга и другой физической активности. Но они могут сочетаться и с обычным образом.

>Кому порекомендуем: оригинальным любителям стильных часов, заинтересованным в практичности, но также носящим интересные часы, которые большинство людей не наденет.

> Лучшая характеристика часов: отличная читаемость и интересный дизайн циферблата. Керамический безель обладает стойкостью к царапинам. Удобно сидят, но, вероятно, больше подходят обладателям широких запястий.

> Худшая характеристика часов: корпус мог быть отполирован лучше. Armand Nicolet не придумали историю или цель для этого дизайна, и в результате сообщение звучит как «мы хотели сделать новые дайверские часы», что может оттолкнуть всех, кроме самых решительных коллекционеров. Бренд мог бы поступить разумно и сделать наборы одновременно со стальным браслетом и резиновым ремешком.