neiros

Хронограф vs. Хронометр

Расширяем знания о часах

Несмотря на то, что слова «хронограф» и «хронометр» звучат почти одинаково, в часовом деле это два совершенно разных понятия. Если коротко, хронограф — это усложнение часов. В часовом искусстве усложнение — это любая особенность часов, которая выходит за рамки базовых функций показа часов и минут. Даже функция даты — это усложнение, как и хронограф. С другой стороны, хронометр — термин, используемый для описания определенного типа часов. Он удовлетворяет очень конкретным критериям точности. Хронометр не является усложнением или дополнительной функцией часов. Теперь давайте углубимся в эти два понятия, чтобы вы могли полностью понять каждое из них.

Что такое хронограф?

Термин «хронограф» происходит от греческого слова «запись времени», «хронографос». Мастер часового дела и астроном Луи Моне изобрел механизм более 200 лет назад в 1816 году. За прошедшие века хронограф стал довольно распространенной особенностью спортивных моделей, как, например, гоночные или яхтенные часы.

На самом базовом уровне хронограф — это даже функция секундомера для механических часов: независимая секундная стрелка запускается, останавливается и возвращается в ноль с помощью нажатия на кнопки. Они обычно располагаются на корпусе часов на отметках два и четыре часа. Когда вы запускаете секундомер, функция времени на часах не меняется. Нажатие кнопок запускает секундную стрелку, которая позволяет измерять истекшее время.

Хотя конструкции циферблатов часов с функциями хронографа различается, большинство моделей имеет регистры хронографа. Это вспомогательные циферблаты, которые часто имеют счетчики с интервалами 30 минут, 12 часов или 60 секунд в положении три, шесть и девять часов, соответственно. Один из известных примеров часов с функцией хронографа — TAG Heuer Carrera. Тем не менее, интересно отметить, что у многих Carrera разная компоновка вспомогательных циферблатов. Это из-за наличия усложнения в виде окошка даты на позиции три часа. Вместо этого регистры хронографа этой модели обычно располагаются на отметке двенадцати, девяти и шести часов.

В дополнение к стандартному хронографу существуют вариации усложнений. Например, есть хронограф с мономеханизмом запуска секундомера — он работает только с одной кнопкой. Существует также хронограф с двумя секундными стрелками. Это позволяет измерять два интервала, которые начинаются одновременно, но заканчиваются в разное время. Двумя примерами этих вариантов являются хронограф Montblanc Monopusher и хронограф OMEGA Speedmaster Split-Seconds. Вы можете купить наручный хронограф в СПб в нашем интернет-магазине.

Что такое хронометр?

Часовщики впервые разработали концепцию хронометра для того, чтобы отмечать точные отрезки времени. Время требует очень точных измерений. С другой стороны, часы сделаны человеком и поэтому подразумевают определенную степень несовершенства.

Сегодня, если часы сертифицированы как хронометр или являются хронометром, они соответствуют определенному набору стандартов точности. Международная организация по стандартам (ISO) определяет категории, программу испытаний и минимальные требования к хронометрам. ISO также аккредитовывает определенные учреждения для проведения тестирований и сертификации хронометров. Одним из наиболее часто встречающихся является Controle Officiel Suisse des Chronometres (COSC) - швейцарский институт тестирования хронометров.

Чтобы получить сертификат, также как и хронометры Тиссот, часы должны пройти четыре типа тестов. Испытания длятся несколько дней, в пяти разных положениях и в трех разных температурных режимах. Затем часы проходят ежедневные испытания в течение пятнадцати дней и должны доказать соответствие семи критериям. Если и только если они соответствуют этим семи критериям, они получают почетную привилегию на надпись «хронометр» на циферблате.

Некоторые бренды продвинулись на шаг вперед в деле сертификации хронометров. Они разработали собственную процедуру в дополнение к стандартам ISO. Одним из примеров является компания Rolex, которая предлагает часовую сертификацию Superlative Chronometer. Например, стандарт ISO точности составляет -4/+6 секунд в день. Хронометры, сертифицированные Rolex, имеют точность -2/+2 секунды в день. Cosmograph Daytona — одна из моделей Rolex с сертификатом Superlative Chronometer.

 

Могут ли часы быть и хронографом и хронометром?

Хотя хронограф и хронометр — это две совершенно разные сущности, они не являются взаимоисключающими. Модель хронографа может быть и хронометром. Некоторые модели Rolex Daytona и OMEGA Speedmaster имеют и усложнения, и сертификат хронометра.