neiros

Longines HydroConquest в зеленом цвете

Компания Longines запустила две версии популярных часов Longines HydroConquest в зеленом цвете. Две версии и силиконовая спиральная пружина могут заменить Rolex Submariner референс 116610LV «Халк» и открывают дорогу часам для погружения на средние глубины.

Rolex Submariner референс 116610LV «Халк»

В последние годы очень востребованными дайверскими часами стали Rolex Submariner, и среди них самым популярным стал референс 116610LV или «Халк». Эти швейцарские часы Лонжин со сверкающим зеленым циферблатом и соответствующим безелем были популярны в качестве альтернативы черному варианту, но также благодаря запоминающемуся зеленому цвету.

Независимо от причин, зеленые циферблаты на дайверских часах уже некоторое время привлекают внимание и являются хитами продаж. Следовательно, легко понять, почему в Longines захотели выпустить модель. Все становится еще более понятным, учитывая, что часы нацелены на ценовую категорию ниже Submariner. Таким образом, несмотря на то, что прямое сравнение между моделями неуместно, все же часы Longines HydroConquest более доступны для тех, кого привлекает Rolex.

Khaki Green или Forest Green?

Интересно, что в Longines выпустили не одну, а две версии Longines HydroConquest в зеленом цвете. Первая – это модель Khaki Green цвета хаки, которая, без сомнения, будет более распространенной из двух.

Эта модель представлена в корпусе из нержавеющей стали размером 41 и 43 миллиметра, циферблат приятного зеленого цвета с матовой отделкой. Безель, как и остальная часть линейки HydroConquest, изготовлен из соответствующей циркониевой керамики, которая дает значительно повышенную устойчивость к царапинам по сравнению с алюминиевыми вставками старого образца.

Об этих часах уже все было сказано: имеется стальной браслет или каучуковый ремешок. С учетом всего уже перечисленного, данный обзор никоим образом не является негативным, поскольку эти стандартные часы предлагают вам что-то похожее на формат Omega Seamaster, но с безошибочно уникальным подходом. И часы со стальным браслетом, и с каучуковым ремешком водонепроницаемы до 300 метров. Longines хочет сделать часы приятными для всех, поэтому, как доказательство, на обоих зеленых вариантах HydroConquest можно быстро снять и поменять ремешки и стальные браслеты.

Если сравнивать их со стандартными часами, наверное, будет справедливым сказать, что второй вариант этих новых часов HydroConquest является более важным. На самом деле, они показывают перемены, которые, вероятно, произойдут в линейке дайверских часов Longines в ближайшие годы. Модель Forest Green травянисто-зеленого цвета, называемая также «бутик-версией», ориентирована больше на рынок любителей, чем поклонников стандартных аксессуаров.

Если отбросить в сторону общие черты, данная модель сохраняет стальной корпус, но предлагает его только в размере 41 мм, т.е. соответствует текущим тенденциям рынка. В стандартной комплектации также имеются стальной браслет и резиновый ремешок. Что сразу бросается в глаза, так это то, что цвет циферблата не просто матовый. При более высоких производственных затратах циферблат сделан не из окрашенной латуни, а из зеленой циркониевой керамики, как указано в положении «6 часов».

Здесь зеленая поверхность более строгая и насыщенная, но в то же время с красивым матовым рисунком, идущим вертикально вверх. Безель также улучшен, так как, помимо соответствия другому цвету циферблата, он имеет металлический обод вокруг светящегося индикатора в положении «12 часов», что можно увидеть на более дорогих дайверских часах. Это защищает его от повреждений, которые могут со временем привести к износу.

Механизм внутри

Механически часы также различаются по исполнению калибра L. 888. Разработанный из ETA 2892-2, этот механизм содержит 21 драгоценный камень. Он с автоматическим подзаводом и ручным заводом. По просьбе Longines для увеличения запаса хода до 64 часов скорость была уменьшена до 7 тактов в секунду или 25 200 полуколебаний в час. Тем не менее, существует одно большое различие между версиями Longines HydroConquest в зеленом цвете: спиральная пружина.

Если в модели Khaki Green имеется обычная пружина, спиральная пружина бутик-версии выполнена из кремния для повышения прочности и устойчивости к магнитным полям. Такая особенность появляется во все большем количестве моделей в ассортименте данной марки, поэтому, скорее всего, в будущем может появиться еще много вариантов, где будет использоваться эта технология.

В заключение

Как было сказано в начале, причины для выпуска таких часов невозможно игнорировать, но все же кажется, что компания Longines выпустила две действительно отличных модели часов. Их отличает то, что, хотя версия Khaki Green привлекательна, все же Forest Green предвещает важные изменения для линейки Longines.

Технические характеристики

* Размеры: Khaki Green: 41 мм или 43 мм / Forest Green: 41 мм

* Материал: Нержавеющая сталь и циркониевая керамика

* Стекло: плоское сапфировое стекло с антибликовым покрытием

* Дисплей: нанесенные маркеры с покрытием SuperLuminova / стрелки с родиевым покрытием / окошко даты в положении «3 часа» / однонаправленный керамический безель (с защищенным светящимся индикатором на модели Forest Green) / Khaki Green: матовый латунный циферблат цвета хаки / Forest Green: вертикально брашированный темно-зеленый циркониевый керамический циферблат

* Водонепроницаемость: 300 м / 30 АТМ

* Механизм: Longines калибр L888.3 (Khaki Green) и калибр L888. 5 (Forest Green): 21 драгоценный камень / автоматический подзавод и ручной завод / время и дата / 3,5 Гц, 25 200 полуколебаний в час, 7 тактов в секунду / 64-часовой запас хода / быстрая установка даты | калибр L888. 5 (Forest Green): кремниевая спиральная пружина