neiros

Longines Heritage Military COSD

Осенью прошлого года стало известно, что Heritage Military COSD Watch продолжает работать над моделью Longines. Компания решила производить часы longines heritage в стиле, который соединяется с различными спортивными конструкциями прошлого. За последние несколько лет существенно вошёл в моду дизайн часов в стиле ретро. Модель Longines была, пожалуй, в первой волне этой тенденции. Компания запустила производство легенды еще в 2007 году. Теперь, девять лет спустя, мы видим, что рынок переполнен «новым урожаем» часов с чрезвычайно выпуклым стеклом и позолоченным циферблатом. Всё это зовет нас вернуться назад во времени. Несколько похожий эффект создают новые Longines Heritage Military COSD – полевые часы, которые носили Британские парашютисты в последние годы Великой Отечественной войны.

Для начала давайте рассмотрим оригинальные модели, которые иногда продаются в Интернете и на аукционах. Хотя там можно найти не столь много информации. Оригинальный размер составляет 36 мм ширины. Корпус часов никелированный, с серебристо-белым покрытием. Арабские цифры 12/24 на часовом циферблате. Оригинальная модель Longines с ручным заводом, литыми проушинами и короной увеличенного размера. Именование «COSD» прибывает из Базы снабжения Артиллерийской компании, и эти красивые мужские часы носили сотрудники MOD (британское Министерство обороны). На часах, выпущенных для использования в британских Вооруженных силах, стоят специальные метки. В докладах говорится, что эти экземпляры создавались в 1944 году, а некоторые из них были выпущены уже после окончания Второй мировой войны.

Longines’ Paratrooper, как известно, имеет несколько своеобразный дизайн часов с поверхностным указанием на военную историю. Не является удивительным то, что бренд Longines решил создать новую версию для своей современной линии в том же стиле, что Legend Diver и Heritage Diver Chronograph, появившиеся в 1967 году. В современных Longines Heritage Military COSD используется стальной корпус диаметром 40 мм, толщиной 10 мм, с расстоянием 52,1 мм от ушка до ушка. Корона, которая не вворачивается вниз, имеет более приемлемую пропорцию для нынешних спецификаций. В Longines Heritage Military COSD используется сапфировое стекло с антибликовым покрытием.

В новую модель Longines вставлен черный или серебристый циферблат, похожий на оригинал. Исключениями являются окошко даты на цифре 3 и гарнитура в вороненой стали. Так же, как и в оригинале военного времени, в Longines Heritage Military COSD используется двухрядный спортивный 12-часовой и 24-часовой формат с железнодорожной разметкой минутной дорожки, которая выравнивает внешний рант циферблата. Красная 24-часовая шкала добавляет немного цвета, что отражает стиль оригинала, и является прямым намёком на приложение MOD 2340. На циферблате Longines Heritage Military COSD также нанесён значок фирменной символики.

На 12-часовом циферблате красиво светятся маркеры на пятиминутных отметках. Судя по цвету, можно предположить, что для свечения использован люминесцентный состав superluminova C3, который светится ярким зеленым цветом. Конечно, не так ярко, как серьезные часы для подводного плавания Longines Heritage Military COSD’s lume. Всё это очень сильно напоминает эталонный дизайн с отличной читаемостью в любых условиях, особенно с добавлением контраста в серебряный циферблат. Очень не хватает одной такой детали на кончике секундной стрелки, как в 2340.

Стальной полированный корпус Longines Heritage Military COSD имеет длинные и скошенные проушины, украшен плоской гранью драгоценного камня. Этот элемент больше подходит к старинным часам (или часам, исполнеxfнным в старинном стиле), в них был бы более уместным полностью полированный корпус. Судя по примерам фото, представленные брендом Longines, оригинал 2340 имел матовый корпус, который соответствовал часам, предназначенным для использования в военных целях. Зная это, я не понимаю, почему компания решила сделать Longines полную полировку.

Многое изменилось с середины 1940-х годов, в том числе тот факт, что современные Longines являются лишь частью Swatch, поэтому в наши дни их движения от ETA. По сути, в Longines Heritage Military COSD используется Longines L.619.2, который связывает их с ETA 2892-A2. Это автоматическое движение на 4 Гц, то есть шаг вверх от 2824, которое используется другими марками Swatch, такими как Omega и Calibre 1120. 2892 – всегда желанный вариант толщиной всего 3,6 мм, что имеет тенденцию для более тонких часов.

Несмотря на длинные ушки, Longines Heritage Military COSD абсолютно комфортно сидят на запястье. Я вообще предпочитаю, чтобы от ушка до ушка было не более 50 мм. В Longines проушины имеют красивый изгиб, который прекрасно сочетается с простым, но эффективным ремешком НАТО. В результате общий вес составляет всего 76 г. На моём семидюймовом запястье такие круглые часы носятся удобно. Говоря о НАТО, собственная опция Longines хороша с простыми полируемыми аппаратными средствами и застежкой со знаком. Даже если вы покупаете версию НАТО, чтобы не переплачивать, нейлон – это комфортабельный вариант, который соответствует военной линии Longines Heritage Military COSD. Если не по вкусу натовские ремешки, тогда имейте в виду, что простая форма корпуса великолепно смотрится на различных ремешках, особенно подходят старинные кожаные.

Longines Heritage Military COSD мало чем отличаются от Legend Diver, наоборот, они удобней носятся на запястье. Хотя я не в восторге от полированного корпуса и места отображения даты, Longines Heritage Military COSD – это удовольствие. Разреженный дизайн позволяет вороненой стали сиять вне всякой конкуренции. Те, кто знаком с моими отзывами, знают, что в прошлом я стал жертвой прелести старинного дизайна, но Longines – это необычно, мило, часы легко носятся.

Если вас заинтересовали длинные проушины и полированный корпус, я рекомендую вам испытать Longines Heritage Military COSD на себе. А мне очень нравится форма корпуса, четкий классический дизайн циферблата, истории, возникающие вокруг Longines. Меня не покидает ощущение, что простая полировка действительно поставила крест на военной эстетике. Желаю, чтобы Longines остались ближе к оригинальному дизайну, а именно с футляром, без даты, а также яснее выражалось уважения к оригинальному девайсу. Всё, что я пожелал, – это дело вкуса каждого из нас, но всё перечисленное хорошо работает с обновленным дизайном.

Часы Longines Heritage Military COSD доступны с чёрным или серебряным циферблатом, как показано здесь.  Существует много положительных моментов, за которые стоит полюбить часы Longines Heritage Military COSD от законного швейцарского производителя. Если вам нравятся полевые часы наручные сапфировое стекло с немного устаревшим военным дизайном, тогда новая модель Longines обязательно вас впечатлит.