neiros

Masterpiece Gravity от швейцарской часовой компании Maurice Lacroix

Международная часовая выставка «Baselworld» – это поистине идеальное место для тех, кто хочет воочию увидеть редкие и интересные модели часов, которые вряд ли можно встретить у обычных дилеров. Одной из таких действительно заслуживающих внимания моделей является новая модель «Masterpiece Gravity» от швейцарской часовой компании «Maurice Lacroix». Смещённый циферблат придает часам невероятную визуальную мощь, приковывая к ним внимание буквально с первого взгляда. Мужские часы Maurice Lacroix «Masterpiece Gravity» на выставке была представлена в двух отличных друг от друга версиях, в которых по-разному нашел свое отражение невероятный дизайн часов.

Это более классическая версия из нержавеющей стали или более современная с PVD-покрытием антрацитового цвета, но модель «Masterpiece Gravity» имеет диаметр 43 мм, а куполообразный сапфировый кристалл, расположенный у края циферблата, ещё больше подчеркивает ее уникальность. Комбинированный дизайн, в который органичным образом вписываются вращающиеся и статичные механизмы скелетонизированного циферблата как основного, так и с секундной стрелкой, делает модель от компании «Maurice Lacroix» совершенно особенной.

Модель«Masterpiece Gravity» оснащена мануфактурным швейцарским автоматическим механизмом Maurice Lacroix ML230, который практически полностью выполнен из кремния (ось баланса, рычаг, ось анкера, спусковое колесо и зубчатый валик спускового колеса), включая волосковую пружину. Анимированный дизайн превосходен, балансовая частота достигает 2,5 Гц, а большая часть вида часов спереди посвящена определению деятельности движения. Точность обеспечена специальным тестированием, при котором в самом его начале внимание было обращено на пять составляющих её элементов. Модель «Masterpiece Gravity» имеет запас хода в 50 часов. По прошествии же 24 часов снова было проведено тестирование, но уже двух её составляющих.

Важнейшей же особенностью этих часов является то, что компания «Maurice Lacroix» как раз и производит практически все составляющие элементы данной модели, включая даже волосковую пружину. Это показывает, что компания «Maurice Lacroix» серьезно относится не только к внешнему дизайну, но и к невидимым для глаза внутренним составным механизмам.

Модель «Masterpiece Gravity», несомненно, должна понравиться всем. Эти часы для мужчин из нержавеющей стали, являющиеся классическими и по дизайну, и наличием римских цифр, и в результате окрашивания в синий цвет стальных стрелок, декорирована в стиле «Clou de Paris». На циферблате, предназначенном для секундной стрелки, также окрашенной в синий цвет, обозначения секунд выполнены красным.

Не менее эффектен и злой близнец классической версии, а именно выполненная в современном стиле модель «Masterpiece Gravity» с PVD-покрытием. Она декорирована в стиле «Grand Colimacon» и имеет ряд собственных черт. PVD-покрытие применяется для прочности и износоустойчивости модели.

Очень трудно отдать предпочтение какой-либо версии модели, но все-таки для меня фаворитом является «Masterpiece Gravity» с PVD-покрытием и серебряным маятником. Дорого? Конечно, но это того стоит. Обе версии, автоматический механизм которых почти полностью сделан из кремния, поистине великолепны и только подчеркнут эстетический вкус их обладателя.

Модель «Masterpiece Gravity» от часовой компании «Maurice Lacroix» так хороша, что буквально приворожила меня своим дизайном, слаженной работой внутренних механизмов и точностью хода.