neiros

Tissot Luxury Automatic Powermatic 80

Tissot – это бренд, который вряд ли нуждается в представлении. Он существует уже 160 лет, магазины компании можно найти по всему миру. У Tissot всегда крупные рекламные кампании, известные лица в качестве послов и все остальные атрибуты крупного часового бренда. Компания на самом деле огромная, так как является частью мега-группы Swatch. Но, несмотря на весь масштаб, наследие и сертификаты швейцарского качества, ей удается держать цены в доступном диапазоне. И не только для базовой линии, но и для некоторых оригинальных механических часов, включая хронографы, COSC и, собственно, представленные ниже часы с запасом хода до 80 часов.

 

Среди новейшей линии Tissot есть несколько серий часов с надписью на циферблате «Powermatic 80», что указывает на наличие механизма с запасом хода в 80 часов, а именно нового и эксклюзивного варианта ETA C07.111. Запас хода в 80 часов – замечательное новшество для часов Tissot. Типичные механизмы от ETA, Selitta, Miyota, Seiko и других обладают резервом мощности 40 часов. Есть также бренды с гораздо большими резервами мощности, такие как IWC, которые имеют 7-дневный запас, Panerai (8-дневный) и Vacheron Constantin, которые имеют колоссальный механизм с 14-дневным запасом. Но и цены на эти часы соответствующие.

Теперь у Tissot есть часы приемлемой стоимостью и с двойным запасом хода.. И хотя очень интересно наблюдать такой энтузиазм, все же немного странно видеть часы такого бренда по цене масс-маркета. Зачем? Ну, в первую очередь, большинство средних потребителей, которые не читают блоги о часах, не могут знать, что запас в 80 часов является чем-то особенным. Без хорошо осведомленного консультанта они не смогут разобраться, что для того, чтобы добиться большего запаса хода, необходимо пожертвовать какими-либо функциями. Например, в случае С07 это большая эффективность. Во-вторых, эта модель очень прагматична, без визуальной составляющей. Там нет никаких кнопок, нет возможности увидеть механизм, нет будильника, только более длительный запас хода. Другими словами, там нечего показать. Как заявляет Tissot в рекламном буклете, вы можете надеть часы в пятницу, и они будут продолжать работать в понедельник, подразумевая, что это типичные часы для офиса. Но достаточно ли этого для хороших продаж?

 

Таким образом, несомненно, часы с таким механизмом должны быть и эстетически приятными. Современный, изящный, утонченный — вот те слова, которые приходят на ум, когда впервые видишь стальной циферблат часов Tissot Luxury Automatic. Это монохромные нарядные часы с тонкими, но броскими деталями и несколькими неожиданными элементами, которые делают их действительно выдающимися. 

Модель Luxury Automatic имеет исключительно интересный дизайн корпуса. Сделан корпус из нержавеющей стали и имеет размеры 41х48х9,75 мм, то есть немного большой размер для часов с точки зрения диаметра, но все еще довольно тонкий. Сверху корпус имеет простой лаконичный дизайн с тонким полированным безелем, охватывающим циферблат и короткие угловые ушки, придающие часам некую мужественность. Сразу же выделяется отделка. Безель гладко отполирован, а верхняя поверхность ушек матовая. Наружный край ушек имеет небольшой скос, который также отполирован. Такой полированный край связывает безель и ушки в единую систему.

 

На корпусе имеется уникальная деталь, а именно текстурированная металлическая поверхность. На сталь с атласным сверканием нанесен штамп, чтобы создать эффект тканого узора. Это очень искусный способ сделать боковины корпуса более интересными с точки зрения дизайна. Можно, конечно, подумать, что корпус имеет чересчур сложную конструкцию. Безель и задняя крышка корпуса немного выдаются вперед, и ушки прикреплены необычным способом.

На правой стороне возле цифры 3 есть небольшая корона с резьбой размером 6х2,75 мм, она также имеет неровную текстуру по диаметру, поэтому ее легко хватать для вращения, но то, что она довольно тонкая, доставляет трудности при выдвижении для установки времени. На плоской стороне очень хорошо выполнена блестящая буква «Т» на матовой поверхности. На обратной стороне корпуса также полированная сталь. Естественно, главным моментом здесь является механизм, все детали которого можно рассмотреть через большое отверстие.

 

Весь корпус в целом, включая качество отделки, текстуру и конструкцию, придает дизайну стоящий, дорогой вид. Уникальное использование структуры, смешанной с отделкой, придает часам элегантность для парадных выходов в свет, одновременно делая их достаточно интересными для регулярного использования. Часы также имеют сапфировое антибликовое стекло, чего и следовало ожидать от часов по такой цене. 

Циферблат

Циферблат Luxury Automatic не отличается чересчур сложным принтом, таким как на корпусе. Это комплект металлических пластин, цифр и стрелок, вместе образующих стильный циферблат. Поверхность циферблата выполнена из матового серебра. Верхняя окружность — это плоское кольцо с более темным цветом стали. Наружный край кольца имеет длинный скос, который создает дополнительную внешнюю поверхность, по-разному отражающую свет.

 

На циферблате по внешнему краю нанесена серия стальных маркеров, представляющих собой значения цифр. Каждый маркер также имеет фаску на стороне, расположенной ближе к краю, с аналогичным значением. На самом наружном крае нанесены небольшие черные линии, обозначающие значения минут, и надпись «Swiss Made» маленькими буквами. Окошко даты с черным текстом на белом фоне находится в рамочке на месте цифры 3 и прекрасно вписывается в дизайн циферблата. И, наконец, есть немного текста черными буквами в центральной зоне.

Стрелки в этой модели — это лаконичные стальные блестящие указатели конусовидной формы. Что привлекает в циферблате, так это его монохромность, необычная фактура и блеск, но в то же время хорошая читаемость и уникальный внешний вид. Каждый угол циферблата немного отличается, отражая цвета и предметы, находящиеся рядом. Стрелки хорошо разборчивы, так как их блестящая текстура выглядит более темной на контрасте с матовой поверхностью.

 

Вид и структура применяемых элементов циферблата дают общее положительное эстетическое впечатление, придавая дизайну эффект мужественности и зрелости. Это не забавная шутливая модель, а серьезные и респектабельные часы. Циферблат и корпус явно созданы друг для друга, отделка и текстура корпуса перекликаются с внешним видом циферблата. 

Механизм

Хоть корпус и циферблат прекрасны сами по себе, но все же, несомненно, лучшей чертой этих часов является новый механизм Powermatic 80, или ETA C07.111. Как правило, резерв мощности выше среднего у часов достигается благодаря нескольким барабанам с пружинами. Например, Vacheron Constantin 14-Day Tourbillon имеет 4 барабана, которые используются для хранения 250 часов потенциальной энергии. Тем не менее в случае с С07 дополнительные резервы достигаются за счет повышения работоспособности.

 

C07 фактически является сильно модифицированной версией ЕТА 2824-2. Точно так, как 2824-2, этот механизм с ручным заводом, автоматической датой, общее количество камней 23. Единственное основное различие заключается в том, что частота движения уменьшилась с 28800 до 21600 пк/час, что снижает общее потребление энергии механизмом. Это можно заметить по движению секундной стрелки, ее плавность визуально немного уменьшится. Стрелка будет тикать 6 раз в секунду, а не 8.

Другие изменения заключаются в уменьшении трения в спусковом механизме за счет использования высокоэффективного синтетического материала. Более эффективное накопление энергии было достигнуто за счет уменьшения диаметра оси заводного барабана. Логично, что за счет этого уменьшения заводная пружина может быть растянута длиннее, давая возможность увеличивать запасы энергии. Кроме того, точность часов была увеличена за счет использования нового усовершенствованного балансового колеса.

Таким образом, на рынке представлены часы с автоматическим запасом хода 80 часов за небольшую сумму или чуть более класса COSC. По отзывам покупателей, часы не выдавали признаков неточности, запас хода на самом деле довольно долгий, часы продолжают работать в течение нескольких дней. 80 часов составляет чуть более трех дней.

Визуально модель C07 очень похожа на 2824-2. Архитектура, как правило, та же, но с разницей лишь в непосредственном отсутствии тонкой регулировки винта. Механизм довольно неукрашенный, ротор автоподзавода украшен необычным волнистым узором. Очень забавно наблюдать за механизмом через заднюю прозрачную крышку, можно рассмотреть винты и узор Cotes De Geneve в виде полосок.

Ремень

Модель Luxury Automatic выпускается на стальном браслете шириной 22 мм, который сужается до 20 мм на застежке. Браслет имеет классический дизайн, по центру каждого матового звена проходит блестящая линия. Отделка прекрасно сочетается с дизайном корпуса и циферблата. Так как это парадные часы, производитель Tissot сделал раскладывающуюся застежку, которая имеет преимущество над цельными браслетами. Это не так безопасно, если сравнить с обычной застежкой, так как можно не почувствовать, если застежка случайно откроется. Как и следовало ожидать, качество браслета на высоте. Он удобен и хорошо сочетается с дизайном часов.

На запястье часы для мужчин Tissot Luxury Automatic сидят очень удобно и смотрятся привлекательно. Корпус в 41 мм немного великоват для типичных часов для выхода в свет, но, тем не менее, это комфортный размер для ношения на запястье. Толщина 9,75 мм гарантирует, что часы удобно скользят под рукавом рубашки. Эти часы определенно привлекают внимание. Серебряный дизайн корпуса и циферблата немного похож на запонки и добавляет декоративный элемент в образ.

Монохромный строгий дизайн позволяет сочетать эти часы с любым нарядом. Таким образом, он может скрасить темно-серый костюм или смягчить темно-синий цвет. Но все же лучше для ежедневного ношения иметь запасные коричневый и черный кожаные ремни.

 

Вывод

Есть много приятных элементов в модели Luxury Automatic. Для начала стоит отметить,  что механизм, который, конечно, вряд ли произведет большое впечатление на непросвященного покупателя, исключительно роскошный по цене и функциональности. 

Помимо механизма, Luxury Automatic также имеет уникальный дизайн. Отделка, текстурирование являются очень привлекательными и качественно выполненными. Все это вместе создает современные парадные часы для выхода в свет. Цельнометаллический дизайн делает их универсальными, которые будут хорошо смотреться с любой офисной одеждой. Есть много оснований для того, чтобы сделать выбор в пользу Luxury Automatic. Есть много возможных вариантов этой модели, а именно с черным циферблатом, механизмом класса хронометр, с отделкой из алмазов на циферблате. Существуют и женские версии с более компактным корпусом диаметром 33 мм.