neiros

Обзор Tissot Heritage Petite Seconde

Созданные в винтажном стиле часы сейчас очень популярны – обычно внимание уделяется стилям «милитари» и дайверским моделям. Компания Tissot существует с 1850-х годов и слово «винтаж» для них имеет значение. Коллекция Heritage полна такими часами, вдохновлёнными или отсылающими к старым моделям, – они уделяют внимание инженерии и дизайну предшественников. Например, линейка Visodate явно не забывает о 50-х годах прошлого века, когда индикатор даты был впервые использован в часах с автоподзаводом. А недавняя модель Heritage 1973 Chronograph Limited Edition напоминает о связи бренда с автомобильными гонками. Tissot Heritage Petite Seconde вдохновляются представительскими часами из 1943 года, которые в своё время рекламировались как элегантная модель для жителей больших городов. Антимагнитность в часах на тот момент казалась инновационной разработкой, и это даже вызвало некоторые споры (больше об этом – далее в статье). Heritage Petite Seconde могут быть визуально верны оригиналу, но нужно отметить, что этот дизайн всё ещё актуален и выглядит отлично даже сегодня.

ИСТОРИЯ

Компания Tissot появилась в 1853 году в городе Ле-Локль, Швейцария. Основателями были Шарль-Фелисьен Тиссо и его сын Шарль-Эмиль Тиссо. Интересный факт – в 1930 компания временно объединилась с Omega и вместе они выпустили несколько моделей, которые до сих пор высоко ценятся среди коллекционеров. Tissot были одним из первых брендов, разработавших настоящие антимагнитные часы в 1930-х годах. Heritage Petite Seconde сделаны под впечатлением от часов 1943 года с надписью “Antimagnetique” («Антимагнитные») на циферблате. На новой модели надпись тоже присутствует, что вызвало некоторые споры среди энтузиастов и коллекционеров.

Tissot Heritage Petite Seconde в том виде, в котором были показаны на выставке Baselworld 2018 с надписью «Antimagnetique» на циферблате.

Версия часов Tissot Heritage Petite Seconde, noступившая в массовую продажу, – теперь без надписи на циферблате, но это единственное изменение.

Проблема в том, что у этой модели нет никаких особых антимагнитных спецификаций, хоть она и соответствует среднему рейтингу в 64 гаусса. Tissot объяснили надпись тем, что она присутствовала на оригинале, которым они вдохновлялись, но многие возмутились тем, что часы Tissot механика не попадают под современные стандарты антимагнитности. Её убрали перед официальным выходом часов в продажу, оставив лишь старый логотип компании под отметкой 12 часов. Часы можно было бы сравнить с репликой винтажных часов с большим значением рейтинга водозащиты (взятым с оригинала) на циферблате, который бы не был верным, так как конструкция изменилась. Так или иначе, результат получился элегантным законченным продуктом, без особых проблем сохранившим дизайн оригинальной представительской модели.

КОРПУС И ДИЗАЙН

Корпус часов Tissot Heritage Petite Seconde сделан из нержавеющей стали и имеет достаточно крупные размеры – 42 мм диаметра и 11,35 мм толщины, но стоит его перевернуть, как причина становится ясна. Прозрачная задняя крышка показывает швейцарский механизм с ручным подзаводом и диаметром в 36,6 мм. Но об этом позже. Проушины также велики, поэтому полная высота корпуса между двух крайних его частей будет составлять 52 мм.

Сталь на боковой части корпуса шлифована, а на безеле и в других местах – полирована. Сам безель практически отсутствует, так как часы почти целиком состоят из циферблата, но оставляют впечатление, что они меньше, чем на самом деле. Сапфировое стекло выпуклой формы с антибликовым покрытием заменяет акриловое оригинала. Большая вкручиваемая заводная головка легко достаётся и с ней легко поставить нужное время. Задняя крышка по краям имеет узкий ободок из полированной стали (толщина около 2,4 мм), а в основном состоит из плоского сапфирового стекла. Водозащита составляет 60 м. Корпус был слегка увеличен для соответствия привычным современным пропорциям, но дух 40-х годов сохранён.

ЦИФЕРБЛАТ И СТРЕЛКИ

Цвет циферблата – светло-серебристый, его текстура выглядит как малозаметный вертикальный шлифованный узор, что хорошо сказывается визуально на большом пустом пространстве циферблата. Подсветка или дополнительные отметки отсутствуют, все надписи чёрные, начиная с арабских цифр, нанесённых большим шрифтом в духе годов, когда был выпущен оригинал, заканчивая ретро-логотипом марки Tissot под 12-часовой отметкой (модели вне коллекции Heritage имеют современный логотип). Минутные отметки минималистичны, нанесены на внешний периметр и имеют чуть более жирные полосы на каждых 5 минутах. Дополнительный циферблат с секундными стрелками находится внизу, углублён и украшен спиралевидным узором. Арабские цифры нанесены через каждые 15 секунд, а секундные отметки на нём визуально аналогичны минутным на этих часах.

Внешний вид часовых и минутных стрелок напоминают стиль оригинальной модели. Циферблат целиком выглядит так, будто вернулся из прошлого. Читаемость прекрасна (кроме как в темноте), а отсутствие перегруженности прямо излучает изящность той эпохи. Если уменьшить эти часы до диаметра в 38 мм, то они будут выглядеть так, будто их изготовили в 40-х годах.

МЕХАНИЗМ

Сердце Tissot Heritage Petite Seconde – механизм ETA 6498-1 с ручным подзаводом, впервые разработанный в 1950 году и основанный на механизме карманных часов. Он лишь на несколько лет моложе, чем оригинальная модель, и этим добавляет часам дополнительную винтажную энергию. Этот механизм (и его близкий родственник 6497) хорошо знаком Tissot, так как использовался в других моделях. А ещё он выпускается компанией ETA – которая, как и Tissot, принадлежит Swatch Group.

Он содержит 17 камней, частота его 18 000 полуколебаний в час (2,5Гц), а запас хода – 46 часов. Если взглянуть на него через прозрачную заднюю крышку, то можно увидеть, что он украшен женевскими полосами и синими винтами. Заводить этот огромный механизм приятно из-за громкого звука и тактильной отдачи.

РЕМЕШОК

Ремешок из чёрной кожи толщиной 20мм с чёрными швами достаточно прост – у него лёгкая подкладка и застёжка-бабочка с кнопками. Также доступен коричневый цвет ремешка. Внешний вид прекрасен, а ещё он хорошо и удобно сидит на небольших запястьях без необходимости проделывать дополнительные отверстия. Если посмотреть на список характеристик, то можно подумать, что такой узкий ремешок будет плохо смотреться с этими крупными часами. Но конкретно на этой модели что угодно большего размера (например, шириной 22 мм) будет выглядеть странно.

Заключение

Tissot Heritageча Petite Seconde – это отличное дополнение в коллекцию Heritage, оно верно модели 1943 года, которой вдохновлялись создатели, а его старый механизм хоть и не совсем вписывается в эпоху оригинала, но всё же имеет определённый винтажный шарм. Эти часы могут понравиться любителям винтажа – классический циферблат, огромный механизм, старый шрифт, но размер модели способен смутить некоторых. Её пропорции всё-таки ни разу не соответствуют старому стилю, хотя это чуть ли не самые маленькие часы среди тех, которые работают на механизме ETA 6498-1. Большинство других будут гораздо больше.

Также можно похвалить вертикальную шлифовку циферблата, что придаёт текстуру пустому пространству, и высокую читаемость отметок. Часы выглядят представительно, но их можно носить вместе с футболкой и джинсами. А сравнительно низкая цена (по меркам швейцарских часов) не может не радовать.