neiros

Обзор наручных часов Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon

С 2015 года наручные часы из известной коллекции Raymond Weil Nabucco стали оснащаться механизмом с турбийоном. Более того, модель Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon – первые часы под этим брендом, оборудованные турбийоном. Многое свидетельствует о том, что выпуск данных спортивных часов, вдохновленных темой музыки, станет для компании отправной точкой развития в этом направлении (учитывая, что механизмы с турбийоном становятся все более востребованными).

Будучи 46 мм в диаметре и обладая почти полностью черным покрытием и элементами из углеволокна, часы Раймонд Вейл Nabucco несколько отличаются от привычного представления о часах с турбийоном. Raymond Weil Nabucco и Freelancer – самые что ни на есть спортивные варианты наручных часов от бренда. Логичнее было бы оборудовать турбийоном более элегантные модели. Тем не менее, вряд ли кто-то обратил бы внимание на новинку, если бы компания Raymond Weil сделала нечто похожее на часы Frederique Constant и вышла на рынок с бюджетным вариантом турбийона. Хотя в данном случае пример не самый удачный, так как турбийоны от Frederique Constant производятся полностью за счет собственных ресурсов.

Музыкально искушенный покупатель, ищущий на рынке наручные спортивные часы с турбийоном примерно за 40 000 долларов, выбрал бы модель Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon. Хотя представить концепцию таких часов довольно трудно, в реальности оказалось, что это довольно хорошее изделие, которое отлично сидит и смотрится на запястье.

Диаметр выполненного в черных тонах корпуса из серии Nabucco составляет 46 мм. Корпус изготовлен из стали, титана и углеволокна. При его толщине в 15,25 мм данную модель нельзя назвать тонкой. Эти часы спортивные, несмотря на их очевидное изящество, которое проявляется и в устройстве часового механизма. С эстетической точки зрения их спортивный вид усиливается тем, что почти вся поверхность часов покрыта черным матовым материалом, включая корпус, элементы скелетонизированного циферблата и ремешок из крокодиловой кожи. Плюс спортивных часов Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon – водонепроницаемый корпус, не теряющий свои свойства на глубине до 200 метров.

 

Музыкальная составляющая в изделиях бренда Raymond Weil появилась примерно в 1999 году. Тогда-то она и проявилась в названиях большинства видов продукции и дизайне как минимум нескольких моделей часов. Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon – одна из немногих моделей наручных часов, у которых музыкальная тема присутствует как в названии, так и в дизайне.

Параллельные линии на нотном стане вдохновили создателей Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon на дизайн с узором на безеле, а струны виолончели стали прообразом декоративных «струн», словно натянутых вдоль циферблата. Хорошо смотрятся f-образные мосты барабана ходовой пружины и сам турбийон – эти детали выполнены великолепно. Несмотря на то, что дизайн часов Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon's не нов, компания сделала большой скачок в плане внешнего оформления – теперь это не то, что привыкли ожидать от Raymond Weil. Было бы здорово, если подобное изменение стало результатом привнесения нотки креативности в работу бренда, с помощью чего ему удалось снова приковать к себе внимание ценителей качественных наручных часов.

Хотя часовой механизм с ручным подзаводом калибра RW1842 в модели Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon производится не самой компанией Raymond Weil, он устанавливается исключительно на моделях этого бренда. Механизм показывает время только в часах и минутах, а турбийон совершает один оборот в минуту. Резерв хода – 105 часов.

Совсем не типично, что отчасти эти современные мужские часы вдохновлены музыкой, но данная тема могла бы чаще использоваться хотя бы некоторыми часовыми брендами, особенно вне контекста дорогих часов с боем. Музыкальные инструменты во многом похожи на часы тем, что являются произведениями искусства в своей нише, которые пробуждают в людях определенные чувства. Неясно, что мешает миру музыки или музыкальных инструментов вдохновлять людей из часовой промышленности на создание большего количества подобных часов. Возможно, это странная идея, но, учитывая любовь бренда Raymond Weil к музыке, дальнейшее развитие этой темы может дать хороший результат.

Raymond Weil Nabucco Cello Tourbillon – специфический продукт, но сам по себе он не плох. Проблема состоит лишь в том, что, когда люди хотят потратить огромные деньги, они не вспоминают про Raymond Weil, даже если цена для швейцарских часов с турбийоном выгодная. Это изделие часовой промышленности придется по вкусу ценителям музыки, которым нравятся современные спортивные наручные часы с турбийоном, выполненные в темных тонах.