neiros

Автоматические часы Longines Heritage 1969 (ref. L2.310.4.72.0)

Новые наручные часы Longines Heritage 1969 (ref. L2.310.4.72.0) – ещё одна смелая попытка Швейцарского бренда повторно представить современной аудитории одну из своих классических моделей. Относительно недорогие (хотя определённо далеко не такие доступные, если понятие «доступности» для некоторых находится на уровне Certina и Tissot), оснащённые точно отрегулированной версией самого надёжного фирменного калибра, когда-либо произведённого компанией ETA, эти часы, возможно, приобретут мгновенную популярность среди тех, кто нуждается в модном аксессуаре для измерения времени, с солидным внешним видом и приемлемой ценой.

Общее впечатление

Главная проблема, вероятно, принесшая вред фирме Longines, заключается в том, что на протяжении последней пары десятилетий основной продукцией бренда были чрезвычайно посредственные и ничем не примечательные изделия. Безусловно, спортивные часы отличались элементами спортивного дизайна, а классические – в действительности, выглядели традиционно, но в них не было ничего особенного: они просто выглядели хорошо, было некое ощущение высокого качества и, возможно, даже неплохо продавались. Покупателями становились те люди, которые не претендовали на что-то большее, нежели простые часы признанного бренда с сакральной надписью «Изготовлено в Швейцарии» на циферблате. Или, кратко говоря, в базовой комплектации.

Однако приблизительно пять лет назад что-то явно изменилось, и Longines предпринимает настоящую попытку воссоздать себя заново. Специалисты по изготовлению часов начали возвращаться к своим истокам, предлагая преданным клиентам серии «имитаций» на основе моделей 1940, 1950 и даже 1960 годов. Другим словами, бренд повернулся к своему историческому наследию. Эти новые часы мужские наручные оригинал Longines Heritage 1969, которые являются репродукцией модели, выпускаемой когда-то в 1969 году, выполнены практически идентично. За последние пять лет это - должно быть, одни из наиболее интересных часов, выпущенных вышеуказанным Швейцарским брендом.

И несмотря на то, что это всё же имитация, хотелось бы верить, что компания возьмёт данную модель (а также другие, такие как Heritage Military COSD, Twenty-Four Hours Single Push-Piece Chronograph и, возможно, Heritage 1973 Chronograph) за основу для своих будущих коллекций, которые смогут навсегда вытеснить всевозможные линии Conquests и Dolce Vita (или, по крайней мере, отправить в тёмный угол, где их никто не увидит).

Корпус и ремешок

Размер часов довольно невелик. По этому поводу некоторые люди высказывают своё негодование. Однако любители изысканных вещей чрезвычайно рады, что фирмы по изготовлению часов, наконец, образумились и приостановили выпуск крупных и массивных изделий.

С размером корпуса 36 на 36 мм и маленьким расстоянием между «ушками» для крепления ремешка эти часы смотрятся очень элегантно и культурно, благодаря сдержанности и аккуратности. Все элементы – начиная от сапфирового стекла в форме коробки и заканчивая маленькой, лёгкой в использовании, заводной головкой – неброские и тщательно продуманные.

Между прочим, заводная коронка немного больше и длиннее, нежели её аналог в оригинальной модели, в то время как сапфировое стекло отличается несколькими слоями антибликового покрытия на внутренней стороне.

К тому же, благодаря недавно возросшему интересу к винтажным вещам (или, точнее сказать, в «винтажном стиле», так как никто не захочет променять современную настоящую вещь на устаревшую, у которой давным-давно истекла гарантия), рынок, в буквальном смысле, переполнился соответствующей продукцией. Тем, кто относит себя к категории подобных любителей «старых» вещей, а часы фирмы Longines кажутся очень дорогостоящими, стоит обратить внимание на более доступное изделие: часы Chr. Ward C5 Malvern Slimline Square с ручным подзаводом, выпущенные ранее в том же году по привлекательной цене – 400 фунтов за версию, на кожаном ремешке. И, несмотря на то, что они не настолько утончённые, как Heritage 1969, но также смотрятся великолепно.

Ремешок отличается и больше похож на изделие из серии часов, продаваемых по розничной цене от 2 тыс. долларов. В нём нет ничего чрезвычайно вычурного. Чёрный ремешок выполнен из красивой кожи аллигатора и отделан классическим контрастным швом, который эхом отзывается на беловатый оттенок «серебристого» циферблата.

Пряжка – более или менее стандартная, прекрасно сочетается с классическим корпусом и стильным ремешком. Возможно, с точки зрения эргономиста, пряжка могла быть более удобной, наподобие застёжки-бабочки. К тому же, некоторые люди предпочитают заменять ремешок, особенно во время жаркого лета, поэтому выбор подходящей застёжки не будет проблемой.

Циферблат

Выбор небольших часов для изготовления аналога прекрасной модели 60-х годов также позволил создать циферблат гораздо более пропорциональный, нежели в более крупных изделиях, оснащённых массивными механизмами, изготовленными либо компанией ETA, либо же её младшими конкурентами. Эти часы мужские механика с автоподзаводом швейцарские смотрятся весьма компактно и органично. Все детали аккуратно размещены, как на панели инструментов хорошо оформленного автомобиля. Циферблат не выглядит перегруженным: всё довольно аккуратно и экономично.

Сравнивая фотографии новой модели с оригиналом, можно увидеть, что Longines стремится добиться максимального соответствия. Несмотря на то, что новая версия смотрится более утончённо, она, оставив позади почти полвека технологического прогресса, практически идентична оригинальной.

Можно было обойтись без надписи “AUTOMATIC” в нижней части циферблата, но эта черта ничуть не портит внешний вид.

Здесь не использовалось ни капельки светящегося вещества, ни на стрелках, ни на маркерах часов. Однако это вполне оправдано, так как предопределено стилем оригинала и не должно казаться недочётом. В конце концов, это модные часы, а не их авиаторские или дайверские аналоги. Предполагается, что время по ним будет определяться при дневном свете, а переливающиеся цвета на золотисто-розовой гладкой поверхности создают контраст на фоне вертикально отшлифованной поверхности циферблата, поэтому напрягать глаза, чтобы разглядеть время, не придётся. Даже после тяжёлого рабочего дня.

Ещё интересно отметить, что при более пристальном взгляде на минутную и часовую стрелки можно заметить, что внутренние части подвержены пескоструйной обработке, что придаёт ещё более изысканный вид и оттенок неожиданности в относительно доступной версии часов.

То, каким образом размещено окно с календарём, между позициями 4 и 5 часов, многим людям кажется неинтересным, однако истинные приверженцы подлинных изделий понимают, что данная модель именно так и должна выглядеть, сохраняя максимальное сходство с оригиналом. Это небольшое окошко в форме трапеции смотрится очень красиво, однако, некоторые полагают, что ради сохранения симметрии циферблата следовало бы разместить этот элемент, например, в районе 6 часов. Тем не менее, важно помнить, что это «имитация», а не просто «часы в винтажном стиле».

Механизм

Механизм, вероятнее всего, представляет меньше интереса, но в хорошем смысле.

Как обычно, фирма использовала стандартный калибр Longines L888.2, известный широкой публике, как ETA A31.L01.

Это непритязательная фирменная заготовка, основанная на калибре ETA 2892-A2. Механизм надёжный и прочный, с 21 камнем, однако частота снижена на 10% и составляет 25 200 полуколебаний в час. Это позволило увеличить запас хода приблизительно на 50%. Теперь резерв хода – 64 часа. На самом деле, можно положить часы в ящичек стола в пятницу вечером и достать их утром в понедельник, заметив, что они всё ещё продолжаючат правильно отсчитывать время. Перед тем как оставлять часы на такое продолжительное время, важно лишь убедиться, что они заведены полностью.

Базовый механизм был тщательно подогнан под более высокие характеристики, и некоторые детали (включая более эффективный ротор подзавода и вышеупомянутый продолжительный запас хода) заменены более качественными. В результате этот механизм отличается не только хорошим резервом хода, но и более высокой точностью. Отклонения не превышают 3-4 секунд в день.

Механизм превосходно служит на протяжении многих лет, благодаря чему имеет очень хорошую репутацию. Если возникнет необходимость в ремонте калибра, это не будет проблемой, так как на фирме работают только лучшие специалисты. Но, возможно, некоторых разочарует один незначительный факт – довольно базовый уровень отделки механизма. Тем не менее, это вполне нормально для часов по такой цене.

Цена и доступность

Известно, что часы Longines Heritage 1969 (ref. L2.310.4.72.0) доступны в магазинах бренда по всему миру по рекомендованной розничной цене (однако всё зависит от местных налогов). Что касается онлайн-магазинов, они также предлагают часы со скидкой, варьирующейся от 15 до 20%, но во многих из них всё ещё отмечено «нет в наличии» или «в процессе доставки». Поэтому, чтобы приобрести часы онлайн, вероятно, придётся провести, в некотором роде, работу следователя, перед тем как удастся найти подходящий ресурс, предлагающий хорошее сочетание цены, доступности и политики возвращения, такой как магазин Longines.

Как уже упоминалось, приблизительно миллион раз в данном обзоре, цена кажется довольно конкурентоспособной. Едва ли кому-то удастся найти подобную модель, сочетающую в себе превосходный стиль, качество механизма, безупречные гармоничные элементы и впечатляющую цену фирменных часов.

Технические характеристики часов Longines Heritage 1969 Automatic (ref. L2.310.4.72.0)

Подзавод: автоматический.

Механизм: калибр Longines L888.2 (на основе ETA A31.L01), изготовлен в Швейцарии.

Количество камней: 21.

Частота полуколебаний в час: 25 200.

Запас хода: 64 часа.

Отделка механизма: фирменная.

Функции: часы, минуты, секунды, дата.

Материал корпуса: нержавеющая сталь.

Материал безеля: соответствующий корпусу.

Материал заводной головки: соответствует корпусу.

Форма корпуса: «подушка».

Форма безеля: «подушка».

Размер корпуса: 36 мм x 36 мм.

Толщина корпуса: неизвестно.

Расстояние между «ушками» для крепления ремешка: неизвестно.

Циферблат: серебристого цвета, вертикальная шлифовка.

Цифры: нет.

Маркеры часов: рельефные, позолоченные.

Стрелки: позолоченные, sand-blasted.

Водостойкость: 30 метров.

Ремешок: чёрный ремешок из кожи аллигатора со стальной пряжкой.

Стекло: сапфировое, антибликовое покрытие с внутренней стороны.

Задняя сторона корпуса: сапфировое стекло.