neiros

Мужские наручные часы Tissot T-Race Touch Aluminium

В 2014 году на ежегодной международной выставке Baselworld швейцарский бренд Tissot представил сразу несколько новинок, которые явно выражали намерение компании занять довольно просторную нишу на рынке часов «по карману». Среди них присутствовала и модель Tissot T-Race Touch Aluminiumновая версия широко известного аналогово-цифрового аксессуара, заключенная в привлекательный алюминиевый корпус 4 различных оттенков.

Общее впечатление

В сравнении с часами, выставленными в Безеле в 2013 году, новые часы наручные хронографы Tissot T-Race Touch Aluminium не кажутся сильно измененными, скорее, немного доработанными. Пластиковые части обрели улучшенную текстуру, а буквы на внутреннем безеле чуть-чуть увеличились в размере.

Судя по списку функций, среди которых числится хронограф, журнал записи результатов, «вечный» календарь, два будильника с двумя часовыми поясами, счетчик приливов и компас, кварцевый механизм, на котором основана работа часов, остался тем же. Управление устройством все так же осуществляется с помощью двух кнопок, расположенных в правой части корпуса, а также сенсорных областей на сапфировом стекле, устойчивом к появлению царапин.

Корпус

Вся коллекция T-Touch весьма напоминает японские утилитарные часы, вспомним хотя бы линейку G-Shock. Оставив такой же высокотехнологичный дизайн, Tissot добавили пару едва уловимых штрихов, которые сразу же придали часам характерный швейцарский оттенок. Быть может, все дело в рельефных деталях, которые сглажены и отшлифованы так, чтобы иметь чуть более элегантный вид, чем спортивные модели, производимые японцами.

При диаметре в 42 мм часы мужские швейцарские Тиссот не кажутся чрезмерно крупными. На самом деле, благодаря коротким ушкам и небольшой толщине, они будут уместно смотреться даже на тонком запястье. Весьма притягательные в своем алюминиевом корпусе в переплетении с сочными цветами, они, тем не менее, не создают впечатление того, что их владелец остро нуждается во всеобщем внимании.

Как и прежде, корпус имеет эргономичную форму, в связи с чем, управлять многочисленными функциями, на удивление, легко и приятно. Сенсорный дисплей повышает комфорт использования в несколько раз.

Циферблат

И в этом T-Touch вновь демонстрирует выгодное отличие от японских аналогов.

Размещая крупные визуальные элементы на просторном ЖК-дисплее, две стрелки и три большие арабские цифры, оформленные в уникальном стиле, циферблат не перегружает информацией, он предлагает ее дозировано, в ответ на манипуляции, производимые владельцем.

Контрастные стрелки легко различимы на общем фоне. Обозначения на цифровом экране максимально понятны и не вызывают необходимости обращаться за разъяснениями в инструкцию по эксплуатации.

Для того чтобы легко ориентироваться во времени ночью, на часовую и минутную стрелки нанесли белое светоотражающее покрытие, а цифровое окошко оборудовали эффективной подсветкой.

В целом идея исполнения корпуса из анодированного алюминия кажется весьма удачной: часы не только стали весить чуть меньше, но и приобрели тот дружелюбный, «жизненный» вид, которого всегда так не хватало популярной коллекции G-Shock. Так что в пределах своей ценовой категории, обладая равнозначным набором функций, новые швейцарские T-Race Touch кажутся более выгодным выбором, чем японские G-Shock.

Более того, изделие восточных производителей ассоциируется, скорее, со спортивным комбинезоном, надеваемым перед прыжком с парашютом. Швейцарский аксессуар на деловую встречу, конечно, тоже не наденешь, но он весьма уместно смотрится с любой повседневной одеждой. 

Основные характеристики Tissot T-Race Touch Aluminium

Механизм: швейцарский, кварцевый.
Функции: часы, минуты, секундомер, «вечный» календарь, хронограф, журнал записи результатов, таймер с обратным отсчетом времени, среднее время по Гринвичу, 2 будильника, счетчик приливов, компас calculator, compass.
Материал корпуса: анодированный алюминий.
Материал безеля: анодированный алюминий.
Материал заводной головки: анодированный алюминий.
Форма корпуса: круглый.
Форма безеля: круглый.
Диаметр корпуса: 42 мм.
Толщина корпуса: нет данных.
Расстояние между ушками: нет данных.
Циферблат: аналогово-цифровой.
Цифры: арабские.
Часовые маркеры: белые, светоотражающие.
Стрелки: светоотражающие.
Водостойкость: 100 м.
Ремешок: черный или оранжевый, из синтетического материала со стандартной застежкой.
Стекло: сапфировое, сенсорное.
Задняя крышка: непрозрачная.