neiros

Обзор часов Rado HyperChrome Automatic Chronograph

Приблизительно в 2012 году впервые выпущена коллекция часов Rado HyperChrome, которая по своему характеру и размерам является интересным представителем бренда. Исключительность Rado пребывает в потоке изменений на протяжении последних лет, так как фирма самостоятельно ищет подходящее место на рынке. Бренд швейцарской компании имел значительный исторический успех в изготовлении изделий часовой промышленности от спортивных моделей до оригинальных керамических часов. Мужские часы Rado HyperChrome Automatic Chronograph продолжают серию керамических изделий, заслужив признание задолго до этого, привлекают внимание и нынешнего поколения любителей механических часов. Далее рассматриваются эти удобные керамические спортивные часы, а также то, насколько они вписываются в общую картину современных изделий для измерения времени.

За последние несколько лет история Rado обсуждалась неоднократно. В начале 1980-х годов бренд начал производить часы с корпусами и браслетами на основе диоксида циркония. Диоксид циркония – это особый тип керамики, из которого изготовлено большинство часов. Зачастую в производстве часовых изделий он известен как «высокотехнологичная керамика». Компания Rado была новатором в создании часов из керамики. Этот факт упускается из виду многими людьми, так как керамика является материалом, в изобилии использующимся для изготовления часов класса люкс.

Вероятно, то, что керамика стала популярным материалом для изготовления современных часов, является заслугой бренда Chanel. В начале 2000-х годов коллекция Chanel J12 представила вниманию масс чёрную и белую керамику, которая стала настоящим феноменом. Керамика – полезный материал в производстве часов по ряду причин. Основная причина из них заключается в том, что она устойчива к таким повреждениям, как царапины, а это значит, что часы с керамическим корпусом в действительности не подвластны времени. Цвет остаётся неизменным, то есть изделие не потускнеет и не обесцветится по прошествии длительного времени. Материал обладает антимагнитными свойствами и не вызывает аллергической реакции. Минус керамики заключается в том, что она более жёсткая по сравнению с металлом, поэтому при достаточно сильном внешнем воздействии может дать трещину. Известны подобные случаи.

Однако недостатки керамических часов значительно перевешиваются положительными сторонами, которые включают износоустойчивость, а также цвета. Если взглянуть на веб-сайт Rado, можно насчитать до восьми различных цветовых стилей хронографа HyperChrome. Они включают керамические корпуса, представленные в трёх оттенках серого, коричневого, белого, чёрного, жёлто-золотого и розово-золотого тонов. Не многим брендам свойственна изысканность Rado, когда речь идёт об использовании керамических материалов для корпусов и браслетов. Этот бренд однозначно заслуживает больше уважения за инновацию в использовании керамики в качестве материала для корпуса. Детальное рассмотрение того, как выполнены корпуса, показывает технический уровень, значительно превосходящий часы многих других брендов, в особенности по таким ценам.

Корпус часов Rado HyperChrome Chronograph представляет собой монолит. Это значит, что он изготовлен из цельного куска керамики. Эти модели имеют интересный дизайн, одними из характерных черт которого являются стороны с нанесённым розово-золотым покрытием, а также сочетание «высокотехнологичной плазменной керамики» и материала «Ceramos», используемого для изготовления элементов корпуса и браслета. Это нужно для цветовой гаммы и отделки. Поверхность керамических частей часов представлена как зеркально отполированная, так и матовая.

Ширина автоматического хронографа Rado HyperChrome – 45 мм. В носке эти часы намного удобнее, нежели можно предположить. Они не маленькие, но в то же время не кажутся массивными. Производят впечатление весьма броских, что, по-видимому, было замыслом Rado. Возникает вопрос: «В какой период жизни эти часы можно оценить по достоинству?». Наиболее вероятный ответ – это в возрасте 20 лет, так как дизайн довольно молодёжный. Эти часы вовсе нельзя назвать оскорбительными или противоречивыми, но их традиционный внешний вид с привлекающими внимание материалами, отделкой и современной конструкцией абсолютно идеально подходит для творческих молодых людей, которым есть о чем рассказать.

Вовсе не означает, что Rado HyperChrome Automatic Chronograph нельзя носить более взрослым людям, если дизайн им нравится. Скорее всего, эти изделия предназначены для тех, кто только входит в мир «серьёзных часов» и предпочитает нечто «отличающееся» от остальных признанных брендов. Частично впечатление юношеского внешнего вида навеяно тем, каким образом представлены пропорции устройства классического хронографа. Дополнительные циферблаты кажутся объёмными благодаря своему контуру. Они расположены немного внахлёст по отношению друг к другу, создавая ощущение «артистического напряжения», которое придаёт характер.

Циферблат кажется несколько более художественным, нежели строгим, несмотря на это, элементы выполнены действительно хорошо. Качество сборки и отделки на высоком уровне. Единственное, что немного бросается в глаза, – это апертура (окно индикации даты). Маленькое круглое окошко показывает строгий белый диск с датой, что отвлекает от элегантности дизайна. Rado, по-видимому, следовало найти более подходящий по цвету диск, который бы гармонировал с серым тоном циферблата. Этот элемент не тревожит большинство владельцев часов, но это небольшая деталь, которую мог бы улучшить бренд Rado. Периферия циферблата и стрелки покрыты небольшим количеством люминесцентного материала. Неплохо было бы добавить больше люминесценции, однако в целом циферблат красивый, пусть даже несколько молодёжный и смелый по дизайну, если сравнить с классическими традиционными моделями.

Один из самых необычных элементов дизайна циферблата – это логотип Rado. Над текстом логотипа расположен маленький якорь, который сконструирован таким образом, чтобы действовать в качестве ротора. Хотя это далеко не самое плавное движение, но небольшой логотип с якорем на самом деле вращается, повторяя движение автоматического ротора в механизме. За последние десятилетия это не первые часы фирмы Rado с подобной характерной чертой.

Водостойкость корпуса – 100 м. Кристаллы сапфира размещены как на циферблате, так и в механизме. Внутри часов расположен швейцарский автоматический механизм хронографа ETA 2894, красиво отделанный и оснащённый автоматическим ротором Rado. Резерв хода этого механизма – около двух дней (4 Гц, 28800 полуколебаний в час). Кнопка управления хронографа красиво встроена в корпус вместе с заводной головкой, соответствуя розово-золотым элементам на обеих сторонах корпуса и подчёркивая цветовой акцент циферблата. Вокруг безеля расположена шкала тахометра, выгравированная в керамике, что добавляет спортивный элемент в дизайн.

К корпусу прикреплён подходящий керамический браслет, который довольно комфортен. Наружные звенья отполированы, в то время как центральная часть остается матовой, что придаёт дизайну чуть больше динамики, если не мужественности. Это важно, поскольку «чрезмерно сияющие» часы иногда могут восприниматься как женские. Браслет соединяется с помощью застёжки, совмещающей черты клипсы-бабочки и традиционной защёлки, содержащей дополнительную деталь. Имеется небольшая дополнительная секция, которая открывает браслет для того, чтобы надеть его на запястье. Он был бы слишком маленьким без этого элемента, а с более крупной секцией – слишком большим и неудобным. Такое внимание к деталям браслета делает часы ещё более удобными и придаёт эстетичность.

Легко перепутать часы Rado HyperChrome Automatic Chronograph с другими. Серийный номер этой исключительной модели – 01.650.0118.3.010 (R32118102). Она серого цвета. Её можно ошибочно принять за коричневую модель, так как серая керамика иногда может казаться немного коричневой при разном освещении. На самом деле коричневые часы имеют более глубокий оттенок. В коллекции HyperChrome есть другие изделия в серых тонах. Лучший совет, который можно дать тем, кто интересуется коллекцией HyperChrome, но всё ещё не решил, в каком цветовом стиле выбрать, – это рассмотреть, как меняются оттенки при разном освещении. Поиск по изображениям для продажи – далеко не всегда лучший вариант, помогающий выбрать в данном случае.

Rado рекомендуется любителям дизайна и золотых оттенков в качестве первых часов класса люкс. Этот тип часов значительно дополняет молодёжный стиль жизни, поскольку они не выглядят слишком строгими, являясь при этом «настоящими». Цена не слишком ужасает, хотя по более низким розничным ценам часы Rado могли бы стать доступными для большего числа покупателей. Часы под серийным номером 01.650.0118.3.010, а также подобные модели Rado HyperChrome Automatic Chronograph других оттенков можно приобрести по розничной цене.