neiros

Longines выпустили 50–миллионный экземпляр часов

Longines – это гигант часовой индустрии. Компания производит 1, 4 миллиона часов в год. Большинство из моделей – механические. Годовой финансовый оборот составляет 1,5 миллиарда швейцарских франков. Только шесть других швейцарских часовых брендов - Rolex, Omega, Cartier, Patek Philippe, Tissot и Audemars Piguet - могут претендовать на годовой оборот в сумму более 1 миллиарда швейцарских франков. Кроме того, во главе компании стоит негласный лидер часовой индустрии 78-летний Уолтер фон Канель, который пришел в Longines 50 лет назад.

Так что вполне ожидаемо, что 50-миллионные часы сошли с конвейера Longines в конце 2018 года. Этими легендарными часами стали Master Collection Annual Calendar из 18-каратного розового золота. Часы из золота имеют на задней крышке корпуса из сапфирового стекла внушительную цифру - 50000000 и памятная эмблема. Этот серийный номер с  семью нулями – знаменательное число для истории Longines.

К слову сказать, этот бренд очень педантично относится к фиксации результатов своего труда. Longines имеет подробные записи о всех часах, которые когда-либо производились компанией  с момента ее основания в 1832 году. Все часы Лонжин, появившиеся в Longines с тех пор, были пронумерованы и информация о них записана  трудовую  летопись. Это замечательная система учета, которая с самого начала оставалась неизменной. Захотите получить выписки из архива компании? Это не составит особо труда.

Еще более впечатляет то, что записи Longines были оцифрованы, а электронный архив Longines (LEA) представляет собой цифровую базу данных, которая, вероятно, является самой обширной в бизнесе. Когда Longines впервые анонсировали выход LEA два года назад, она уже содержала более 45 миллионов записей и теперь включает в себя 50,000,000 часов.

За основу этих памятных часов взята модель Master Collection Annual Calendar, выпущенная в прошлом году. Это самый доступный механический ежегодный календарь на рынке часов.

Как и во всех других часах Longines механизм L897 произведен ETA исключительно для Longines, которая собирает часы только на своем заводе в Сент-Имье. Механизм создан на базе ETA A31.L81, который представляет собой модернизированный ETA 2892, оснащенный сверху модулем годового календаря. Примечательно, что он имеет ту же необычную частоту 3,5 Гц, что и коаксиальные механизмы от Omega.

Сейчас эти 50-миллионные часы хранятся в музее Longines, где также представлена богатая коллекция экспонатов, рассказывающих о насыщенной истории компании.