neiros

Часы Frederique Constant Flyback Chronograph Manufacture, теперь с циферблатом в стиле «панда»

Циферблаты в стиле «панда» являются признаком спортивного стиля и повышают удобочитаемость одного из самых доступных на рынке хронографов с обратным ходом.

Успешное семейство Flyback Chronograph Manufacture представляет новые циферблаты в стиле «панда» для более спортивного вида. Эта третья версия хронографа Flyback состоит из модели из нержавеющей стали с синим циферблатом и модели, покрытой розовым золотом, с циферблатом шоколадного цвета. Хотя многие уже видели эти цвета циферблата и материалы корпуса раньше, новизна здесь заключается в добавлении контрастных малых циферблатов. Улучшение удобочитаемости, которую обеспечивают двухцветные циферблаты, неоспоримо. К счастью, такое обновление не вылилось в повышение цен, что лишний раз подтверждает цель компании  Frederique Constant, а именно «доступная роскошь». И это не просто слова.

Предпосылки

Хронограф Flyback Chronograph Manufacture был выпущен во время проведения выставки Baselworld 2017. Это событие ознаменовало собой веху для Frederique Constant, которая последовала сразу за поразительным 2016 годом и Вечным календарем. Вероятно, хронограф с обратным отсчетом – это одна из самых сложных разработок для любого часового производителя. Работы велись в течение 6 лет и представляют собой огромный шаг вперед в линейке бренда и его производственных возможностях. Данный швейцарский хронограф гораздо более сложный, чем традиционный. Его можно запустить, остановить и сбросить до нуля одним нажатием кнопки.

Калибр FC-760 представляет собой модульную конструкцию, основанную на классическом механизме марки с 3-мя стрелками и с дополнительным модулем хронографа с обратным ходом, расположенным сбоку циферблата. Не самое визуально привлекательное решение, но позволяет получить отличную механику по контролируемой цене.

Большинство механизмов обратного хода работают от нескольких колонных колес, которые действуют как муфта. Механизм, разработанный в компании Frederique Constant (Калибр FC-760), вместо колонного колеса использует звездообразное, позволяющее собрать механизм из меньшего количества деталей и сделать его более тонким. Механизм полностью разработан и собран на собственном производстве. А благодаря хронографу с обратным отсчетом наручные часы Фредерик Констант отвечают философии бренда «доступная роскошь». Вся конструкция хронографа с обратным отсчетом состоит всего из 96 деталей, а не из 233, что делает его одним из самых эффективных модулей на сегодняшний день.

Циферблат в стиле «панда»

Как уже было указано, это третья версия хронографа Frederique Constant Flyback, и, надо сказать, самая успешная на сегодняшний день. В 2017 году компания FC выпустила две версии своего хронографа с обратным отсчетом: одна модель была классической с римскими цифрами, стрелками в стиле Breguet и гильошированием clous de Paris в центре, другая была более современной с накладными индексами, люминесцентным покрытием и шкалой тахиметра.

Новинки этого года сохранили современный стиль, но придают часам еще более спортивный характер благодаря двухцветному циферблату в стиле «панда». Серебристые счетчики в положениях «3 часа» (30-минутный хронометр), «6 часов» (отображение даты стрелкой) и «9 часов» (секунды), а также серебристая шкала тахиметра на модели из нержавеющей стали с темно-синим фоном, действительно выделяются и улучшают удобочитаемость.

Такой же контраст наблюдается и в покрытой розовым золотом модели с коричневым циферблатом и кремовыми малыми циферблатами, а также шкалой тахиметра по краю, которая является классической особенностью спортивных хронографов и используется для расчета скорости на основе времени в пути или расстояния на основе скорости. Часовая и минутная стрелки покрыты люминесцентным составом, а индексы сделаны в виде палочек. Индексы и стрелки соответствуют материалу корпуса, а ремешок из кожи аллигатора соответствует цвету циферблата: синий для темно-синего циферблата и коричневый для шоколадного циферблата.

42 мм корпус и FC-760

Корпус диаметром 42 мм, изготовленный из нержавеющей стали или покрытый розовым золотом, сочетает полированные и матовые поверхности с элегантным полированным скошенным краем вдоль ушек. Судя по фотографиям, похоже, кнопки хронографа теперь имеют матовую отделку. Задняя крышка из сапфирового стекла открывает автоматический модульный механизм, созданный в часовом доме. Упрощенный механизм калибра FC-760 содержит меньшее количество деталей, чем большинство механизмов с обратным отсчетом и работает с частотой 28 800 полуколебаний в час. Кроме того, он обеспечивает 38-часовой запас хода и внешне выглядит привлекательно: приятная отделка с Женевскими полосками на мостике и открыто работающий ротор и жемчужное зернение на основной пластине. Купить мужские Часы Фредерик Констант можно в нашем магазине.