neiros

Мужские часы Frederique Constant Moontimer

Несмотря на то, что мне нравится широкое разнообразие часов современного оформления, мой несомненный фаворит – часы, выполненные в классическом стиле. Поэтому приятным совпадением оказалось то, что экземпляр Frédérique Constant Moontimer, переданный мне на рецензию, был выбран из серии под символичным названием Classics.

ч

Для бренда Frédérique Constant эта коллекция – отличная возможность применить на практике новые технологии, в то же время не нарушая понятный классический стиль швейцарских часов, который так полюбился людям по всему миру. Этот образец – наглядная демонстрация комплектации образа: возьмите полированный стальной корпус, дополните его черным циферблатом и черным кожаным ремешком. Вот базовый вариант готов. Хотите что-нибудь поинтереснее? Для вас существуют всевозможные дополнения. Один из примеров – распределитель лунных фаз. Это проверенный способ привлечь внимание к циферблату, не изменяя традиционный вид часов.

На основе этой базы создано бесчисленное количество часов, и, скорее всего, вы уже видели что-то подобное в толпе. В чем же значительное отличие Frédérique Constant Moontimer? Чтобы объяснить наглядно, вернемся к рассмотрению базового варианта. Корпус диаметром 43 мм на самом деле выглядит гораздо меньше, а именно около 40 мм. Это, на мой взгляд, является значительным достоинством аксессуара, ведь наручные часы frederique constant должны дополнять образ, а не доминировать в нем. Ощущение компактности возникает благодаря очертаниям корпуса. Вся его поверхность округлая, резкие линии присутствуют лишь между ушек. Так как ничто в окружности не привлекает внимания, общая форма выглядит мягче и изящнее.

Добавим, что немаловажное значение имеет циферблат. На первый взгляд, он кажется абсолютно простым. Однако, присмотревшись, на нем можно разглядеть своеобразные отблески солнечного света. Но лучшей частью оформления все же являются рельефные цифры. Играя со светом и тенью, они придают объем циферблату. Когда вы смотрите на солидные часы для мужчин, вам может показаться, что цифры напечатаны.

Однако если вы слегка повернете запястье, то увидите, что они выступают над поверхностью циферблата. Впечатление от подобного приема, признаться, просто поразительное. Во многих часах граница цифр явно обозначена, их края отшлифованы или обведены краской, которая обозначает четкий контур, поэтому светоотражающий материал покрывает не всю поверхность. В этой модели цифры светятся целиком, что делает их легко заметными как днем, так и ночью. Несомненно, эффект усиливается от использования черно-белой цветовой гаммы во всем, начиная от чисел месяца на внешней окружности циферблата и заканчивая внутренним «железнодорожным» кольцом, прерывающимся индикатором лунной фазы.

Если вспомнить процесс создания определенного образа, этот индикатор работает в нем как «пикантная добавка» к базовому варианту. Он привносит не только яркое оживление в общую цветовую гамму, но и увеличивает функциональность часов. Конечно, большинству из нас вряд ли необходимо ежедневно знать, в какой фазе находится Луна, но, на мой взгляд, весьма приятно видеть на запястье механический прогноз того, что вы позже увидите на небе. Диск распределителя гармонично вписывается в общий вид часов. Луна и звезды имеют матовое покрытие, а само обозначение фазы Луны имеет весьма любопытный принцип действия. В нижней части апертуры есть дугообразные выемки. При вращении диска лунный круг виднеется из-за этих дуг так же, как предстает ночью на небе.

С таким расположением распределителя лунных фаз необходимо признать, что стандартный дата-диск значительно перегрузил бы дизайн этих часов. Вот почему, по моим догадкам, вместо диска производители использовали дополнительную стрелку (с красным наконечником, чтобы она отличалась от секундной стрелки), которая сообщает дату, указывая на одно из чисел на внешней окружности циферблата. Этот элемент понравился мне меньше всего, поскольку я считаю, что без него часы со стальным корпусом выглядели бы легче без значительных функциональных потерь.

Хотя можно было бы использовать все возможности движущихся механизмов и создать свой мануфактурный калибр. Интересно было бы убрать стрелку, указывающую на даты, но само это кольцо оставить. Оно могло бы вращаться, чтобы сообщить, какое число наступило. Эта идея гораздо лучше вписывается в концепцию «лунных» часов, и это, несомненно, была бы эксклюзивная модель.

Что ж, пожалуй, хватит мне вносить изменения, вернемся обратно к тому, что имеется в наличии. Осталось обсудить лишь стрелки. На первый взгляд, они кажутся покрытыми обычной эмалью белого цвета для контраста с циферблатом. К приятному удивлению, оказывается, что они люминесцентные, что в сочетании с выступающими люминесцентными цифрами делает часы хорошо видимыми на свету и в темноте.

Завершающий штрих новинки от Frederique Constant – кожаный ремешок с удобной застежкой. Выгнутые планки придают изделию законченный единообразный вид, поскольку промежуток между закругленным краем корпуса и кожаным ремешком минимален. Застежка оказалась одной их лучших из тех, что я видел за последнее время: она открывается так широко, что вам не приходится втискивать руку через узкий ремешок в открытом состоянии из-за того, что только такой размер подходит вам, если часы застегнутые.

Учитывая все вышесказанное, подвожу итог. Эти часы достаточно удобны в использовании, они, безусловно, воплощают в себе дизайнерскую задумку, однако не столь явно, чтобы казаться неуместными на рабочем месте. Распределитель лунных фаз является, возможно, не самой востребованной функцией часов. Тем не мене, он придает индивидуальный стиль и красочность тому, что без него можно было бы назвать самыми обычными часами. Когда осознаешь, что Frédérique Constant Moontimer запускает все свои механизмы всего лишь заводом одной головки, понимаешь, что такое «легкость в использовании», обещанная известным производителем. Если вы ищете доступные, но в то же время роскошные часы с мануфактурным механизмом, вам определенно стоит обратить внимание на Frederique Constant.